О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Антисектантские кампании должен заменить цивилизованный диалог православных с другими конфессиями, отмечают представители общественности

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Апреля 2010

Антисектантские кампании должен заменить цивилизованный диалог православных с другими христианами. Об этом представители общественности заявили в ходе круглого стола «Свобода совести в России: проблема диалога между конфессиями и диалога конфессий с властью», прошедшего 22 апреля 2010 года в Москве в пресс-центре Славянского правового центра.

Одной из основных проблем в рамках проблемы налаживания межрелигиозного диалога в России остается, как отметили участники круглого стола, деятельность радикальных сектоведов, способствующая распространению оскорбительных материалов в СМИ и натравливанию чиновников и правоохранительных органов на «нетрадиционные» конфессии и религии.

Дмитрий Вайсбурд, православный публицист, преподаватель, призвал научное сообщество провести экспертизу сочинений и высказываний радикального сектоведа Александра Дворкина на предмет признания их экстремистскими.

Наряду с этим, директор Института религии и права Роман Лункин сообщил, что Церковь христиан веры евангельской города Саратова «Слово жизни» получила недавно ответ из Министерства юстиции РФ на свой запрос о проведении экспертизы произведений другого радикального сектоведа, ученика Дворкина, Александра Кузьмина, члена Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ. В ответе другого Совета при Минюсте РФ по экстремистской литературе содержится отказ провести экспертизу на том основании, что Кузьмин высказывал свое личное мнение, и его статьи не являются материалами религиозного содержания, что само по себе абсурдно, так как в Федеральном списке экстремистских материалов много авторских сочинений. Получается, что член Совета при Минюсте РФ по религиоведческой экспертизе может безнаказанно оскорблять верующих самых разнообразных религиозных объединений. Роман Лункин отметил, что Институт религии и права собирается обратиться в Минюст РФ с очередным письмом, где будет поставлен вопрос о соответствии радикальных сектоведов во главе с Дворкиным (он является председателем Совета по религиоведческой экспертизе) занимаемым ими должностям, исходя из их статей и заявлений, которые они делали в статусе членов Совета при Минюсте РФ. Высказывания радикальных сектоведов говорят об их непрофессионализме.

В России в настоящее время, по мнению Лункина, особенно остро стоит проблема новых методов антисектантской пропаганды, по существу, разжигающей межрелигиозную рознь и вражду. Острота вопроса состоит в том, что наиболее радикальные сектоведы в епархиях РПЦ активно сотрудничают и заключают договора с региональными Центрами «Э» при ГУВД по борьбе с экстремизмом. Сектоведы, воспитанные и вдохновленные Дворкиным, собираются помогать правоохранительным органам «выявлять нетрадиционные религиозные объединения, бороться с сектами». Во многих регионах это уже воплощается на практике. Как заметил во время круглого стола в ходе дискуссии юрист Российского объединенного союза христиан веры евангельской Николай Семенов, есть случаи, когда православные священнослужители прямо пишут своего рода доносы в правоохранительные органы на другие христианские церкви, в частности, протестантские. Наряду с этим, как подчеркнул Роман Лункин, существует миссионерское движение в рамках РПЦ, представители которого – священники и миряне – осознают значение уважительного диалога с инославными, а не постоянных оскорблений в их адрес. Лункин также призвал представителей иных христианских конфессий проявлять свою гражданскую позицию и идти на диалог с православными, не бояться православной миссии. К примеру, убиенный священник Даниил Сысоев встречался не только с мусульманами, но и с баптистами и пятидесятниками в рамках богословско-миссионерского диалога. Таким образом, наряду с радикальными сектоведами существует цивилизованная православная миссия, направленная на диалог, которая должна вытеснить антисектантские экстремистские кампании.

Напомним, что круглый стол был посвящен годовщине начала проведения Всероссийской бессрочной акции за свободу совести «Инквизиторам-нет!» (inkvisitoramnet.livejournal.com/) и проводился по инициативе Института религии и права.  В ходе круглого стола обсуждался целый ряд насущных проблем: общение и сотрудничество христианских конфессий в России, эффективность дискуссии вокруг законопроектов, касающихся религиозных объединений, нужна ли государственная религиоведческая экспертиза в России, а также особенности и методы антисектантской деятельности в российских регионах. Среди участников круглого стола были представители различных религиозных объединений, общественные деятели, ученые и правозащитники.







также в рубрике ] мы: