О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Фильмы, сделанные на основе любительских записей проповедей священника РПЦ МП, могут быть признаны экстремистскими материалами

  версия для печатиотправить ссылку другу
Фильмы, сделанные на основе любительских записей проповедей священника РПЦ МП, могут быть признаны экстремистскими материалами
29 Июня 2010

Прокурор Тульской области направил иск в Новомосковский городской суд о признании фильмов, сделанных на любительских записях проповедей деревенского священника, экстремистскими материалами, сообщает "Российская газета".

Прокурор Екатерина Зубарева пояснила, что претензии выдвинуты к любительским фильмам, сделанным на основе проповедей священника Василия в Казанском храме РПЦ МП села Иваньково Кимовского района. Один из роликов был выложен в сети Интернет. У самого священника были обнаружены два диска DVD-R, на одном из которых записан фильм "Православие или смерть", на другом - еще шесть видеофильмов: "Чудо", "Явление креста", "Телемост", "Чипирование", "Американское шоу", "Гробы для американцев". В основе этих фильмов лежат речи отца Василия, а проиллюстрированы они кадрами официальной хроники о заграничных визитах руководства РПЦ МП и деятельности первых лиц светской власти государства.

По мнению экспертов, в комментариях священнослужителя содержатся нелицеприятные высказывания в адрес других конфессий, антисемитские и антиамериканские призывы, побуждение к насилию в отношении неправославных.

Долгое время священник Василий был настоятелем Свято-Спасского храма в селе Спасском Новомосковского района. Но, как стало известно от членов общины села Иваньково Кимовского района, читал проповеди и у них в Казанском храме. В 2008 году священник написал прошения на имя архиепископа Тульского и Белевского о выводе его за штат и был запрещен к служению. Но, поскольку в народе он слывет целителем, до сих пор к нему идут люди, в том числе и из других регионов.

Отметим, что в поле зрения правоохранительных органов отец Василий (в миру Василий Новиков 1949 года рождения) попал некоторое время назад. По словам следователя Новомосковского отдела тульского управления СКП РФ Сергея Абрамова, недавно к ним поступили материалы проверки Центра противодействия экстремизму тульского УВД на предмет возбуждения в отношении Василия Новикова уголовного дела. Была проведена та самая экспертиза, на которую ссылается прокуратура, установившая по одному из эпизодов признаки экстремистской деятельности, но, поскольку речь идет о проповеди, произнесенной еще в 2007 году, за истечением срока давности (по данной статье 2 года) в возбуждении уголовного дела было отказано. В настоящее время СУСКП проводит дополнительную проверку литературных произведений, которые распространял священник.

Следователям пока не удалось установить, кто вел съемку в храме (известно лишь, что запись велась с разрешения священника), кто делал скандальные фильмы и выложил их в Интернет, поскольку спустя три года это сделать довольно сложно.

"Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: