О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сотрудники газеты «Завтра», в том числе ее редактор, писатель Александр Проханов сфотографировались в "экстремистских" футболках

  версия для печатиотправить ссылку другу
Сотрудники газеты «Завтра», в том числе ее редактор, писатель Александр Проханов сфотографировались в "экстремистских" футболках
22 Июля 2010

Сотрудники газеты «Завтра», в том числе ее редактор, писатель Александр Проханов сфотографировались в запрещенных футболках «Православие или смерть». Таким образом, они выступили против действий Люблинской межрайонной прокуратуры Москвы, инициировавшей «преследования людей» в таких одеждах.

Как сообщает издание, «экстремисткие» футболки выпускает Союз православных хоругвеносцев, объединяющий радикально настроенных православных. Их активисты участвовали в «Русских маршах», пытались разогнать гей-парады, а также публично сжигали книги про Гарри Поттера как «пропагандирующие сатанизм».

В знак поддержки своих «друзей» – членов Союза православных хоругвеносцев – сотрудники газеты надели «опасные футболки» с «высоким», по их мнению, лозунгом.

«Сделали мы это не ради газетного эпатажа, и не для прославления собственных персон. Мы демонстрируем свою позицию, которая не предусматривает никакого иного выбора», – объясняет публицист «Завтра» Андрей Фефелов.

В России произошло «нечто очень важно, имеющее далеко идущие последствия», отмечает он, когда лозунг «Православие или смерть!» признан «экстремистским».

«Выдвигаемая властью идеология тотальной глобализации», «курс на всемерное встраивание России в пул западных государств», пишет автор, несовместимы с «духовным суверенитетом, с русским Православием».

Определенные люди, пребывающие как в светской, так и в церковной власти, по его мнению, «пытаются осуществить колоссальный проект религиозного сознания русского народа».

«Желание получить на выходе «православие с человеческим лицом» ведет к урезанию не только смыслов, но самого духа народной веры, – подчеркивает Фефелов. – В этой новой, навязываемой народу, религиозности, высочайшие темы мученичества за Христа, пламенеющие эсхатологические горизонты, страстное переживание несовершенства и несправедливостей земного бытия – снимаются. Они на поверку заменяются словами известного шлягера: «Всё хорошо, всё будет хорошо…»

Как сообщал «Новый Регион», Люблинская межрайонная прокуратура Москвы потребовала признать экстремистским материалом футболку, на которой, помимо надписи «Православие или смерть», изображены православная символика и черепа. В Люблинском районном суде уже состоялись предварительные слушания по этому делу.

Заявление было подано после проверки группы «Антирелигия» на сайте «Вконтакте.ру», проведенной в связи с обращением жителя Санкт-Петербурга. Ответчиком выступает ее администратор.

На предварительных слушаниях назначена социолого-психолого-лингвистическая экспертиза, которую проведет Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ.
Отметим, что фанаты «Алисы» нередко видят в таком одеянии лидера рок-группы Константина Кинчева.

Источник: "Новый регион"

Ссылки по теме:

«Иногда ситуацию можно довести до абсурда». Интервью с адвокатом Анатолием Пчелинцевым по поводу признания футболки с надписью «Православии или смерть!» экстремистским материалом

Люблинская прокуратура столицы требует признать экстремистским материалом футболку с надписью «Православие или смерть!»

Документ. Экспертное религиоведческое исследование изображения девушки в футболке с лозунгом «Православие или смерть!» на русском и греческом языках и символов в виде крестов, трех черепов с кинжалами в зубах, буквами «Г» и «А» и аббревиатурой «СПХ»

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим не считает надпись «Православие или смерть!» экстремистской






также в рубрике ] мы: