О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Типовой кодекс этики госслужащего РФ предписывает чиновникам демонстрировать толерантность к согражданам и учитывать вероисповедные особенности населения

  версия для печатиотправить ссылку другу
Типовой кодекс этики госслужащего РФ предписывает чиновникам демонстрировать толерантность к согражданам и учитывать вероисповедные особенности населения
27 Июля 2010
Подготовленный российским Минздравсоцразвития документ под названием "Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих" был представлен заместителем министра Александром Сафоновым 22 июля на заседании президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Прохождение документа через эту инстанцию и его одобрение позволяет аналитикам сделать вывод, что им начнут руководствоваться в российских государственных учреждениях уже нынешней осенью. "Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих" разработан в соответствии с международными рекомендациями по противодействию коррупции.  С текстом кодекса можно ознакомиться на сайте Минздравсоцразвития.

Чиновникам, в частности, предписывается отказываться от выстраивания предпочтительных отношений с социальными, профессиональными группами и организациями. Госслужащие впредь будут должны проявлять корректность и внимательность в обращении с согражданами.  Им предписывается проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, а кроме того, учитывать культурные особенности этнических, социальных и вероисповедных групп, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию и избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их личной репутации и представляемым ими властным структурам.

Вместе с тем, новый кодекс призывает чиновников воздерживаться от публичных оценок в адрес госорганов и их руководителей, с одной оговоркой - "если это не входит в их должностные обязанности".

Как заявил по итогам рассмотрения "Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих" на заседании президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции глава президентской администрации Сергей Нарышкин, "этот типовой кодекс будет распространяться и на муниципальных служащих".

Портал-Credo.ru






также в рубрике ] мы: