О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ДОКУМЕНТ: О преступлении «Наших» на озере Селигер. Заявление редакции «Портала-Credo.Ru»

  версия для печатиотправить ссылку другу
ДОКУМЕНТ: О преступлении «Наших» на озере Селигер. Заявление редакции «Портала-Credo.Ru»
27 Июля 2010

Молодежное движение "Наши", известное в России и за ее пределами провокационными и экстремистскими акциями, пополнило летопись своих "подвигов" новым преступлением. По соседству с православной часовней, установленной для "нашистов" в их летнем палаточном лагере на Селигере, активисты движения организовали галерею "врагов России", где разместили портрет председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Михайловны Алексеевой, "украсив" его фашистской символикой.

Редакция независимого интернет-издания "Портал-Credo.Ru" присоединяет свой голос к голосам множества правозащитников, политиков, журналистов, просто честных граждан, осуждающих кощунственную выходку околокремлевской шпаны. Огромная моральная ответственность за будущие беды России лежит на тех политтехнологах и "серых кардиналах", которые выращивают в атмосфере ненависти и цинизма новое поколение "эффективных менеджеров" нашей страны. Эти люди не испытывают нормальной человеческой благодарности к представителям старшего поколения, добившимся для них возможности жить в условиях свободы, отстаивающим их законные права, не считаясь ни с возрастом, ни с состоянием здоровья.

Символично, что эта позорная акция произошла рядом с часовней. Лагерь "нашистов" на Селигере подвергается активному "духовному окормлению" - туда приезжают десятки популярных священнослужителей РПЦ МП, постоянно совершаются обряды. Однако это не способствует формированию у обитателей лагеря – "будущей элиты России" - самых элементарных понятий о добре и зле, правде и лжи, порядочности и подлости. Как и во множестве других ситуаций, видимое присутствие Церкви не влияет на моральный климат, не сдерживает криминал и экстремизм. Церковь на Селигере является лишь одним из инструментов формирования у молодежи слепого послушания власти, некритического исполнения даже явно аморальных приказов начальства.

Нет ничего более несовместимого, чем фашизм и Московская Хельсинкская группа, ее председатель, положившая жизнь на борьбу с любыми формами тоталитаризма и несвободы. Наш Портал может свидетельствовать об этом и на собственном опыте многолетнего сотрудничества с МХГ. Мы безусловно осуждаем оскорбительные "инсталляции" "Наших", направленные также против политического заключенного Михаила Ходорковского, музыканта с собственной гражданской позицией Юрия Шевчука, президента Грузии Михаила Саакашвили и других. В правовом государстве подобные акции были бы осуждены как преступление. Население же России (как "согласная", так и "несогласная" его части) вынуждено безмолвно наблюдать, как "балуется" прокремлевская молодежь на его, населения, деньги.

Сознательное моральное разложение будущей элиты и сознательное же безмолвие ее духовных пастырей лишают нашу страну надежд на адекватное будущее.

Редакция "Портала-Credo.Ru"

Москва, 27 июля 2010 г.






также в рубрике ] мы: