О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Гонения на инаковерующих, спровоцированные сектоборцами, привели к активизации Всероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!» за свободу совести в России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Гонения на инаковерующих, спровоцированные сектоборцами, привели к активизации Всероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!» за свободу совести в России
30 Сентября 2010

Гонения на инаковерующих, спровоцированные радикальными сектоборцами, привели к активизации Всероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!» (http://inkvisitoramnet.livejournal.com/) за свободу совести в России и против присутствия борцов с «сектами» в Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. В адрес организаторов акции все чаще поступают письма поддержки и отзывы по поводу ситуации в регионах( на адрес: inkvisitoramnet@mail.ru). Под влиянием сектоборцев во главе с Александром Дворкиным (председателем Совета при Минюсте РФ) все чаще создаются напряженные межрелигиозные ситуации и конфликты с чиновниками. В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе местные власти решили создавать дружины и принимать другие меры для борьбы с «сектами», согласно списку сект, аналогичному списку на сайте Центра Иринея Лионского Дворкина. 24 сентября в Твери прошел семинар под руководством Дворкина, в ходе которого обсуждались меры по борьбе с инаковерующими в школах, профилактических беседах с родителями и детьми неправославных вероисповеданий.

В поддержку акции «Инквизиторам - нет!» в конце сентября 2010 года были присланы  письма от пастора МРО ХВЕ «Чемальская Церковь на Камне», Республика Алтай, Олега Шутова, а также от служителя Церкви Христа Спасителя в г. Ростов-на-Дону Сергея Сапова. По словам Сапова, «церковь наша многочисленная, около 1000 членов, полностью поддерживаю протест против гонений и подписываюсь под ним». Из Новгородской области от одного из верующих пришло следующее письмо: «Я Ашанин Роман Владимирович, против того, чтобы Дворкина вообще куда-нибудь избирали. Если его избирут и президент и премьер молчаливо согласятся, то и голосовать за них никогда больше не буду. Хватит в России бесчинствовать безумию. Хватит чиновникам видеть, что протестантские церкви - это беда государства». Слова поддержки в адрес акции прислал также организатор сообщества «Гонения на христиан в России - возврат к СССР?» http://my.mail.ru/community/persecution/ Никита Давыдов.

Напомним, что 22 апреля 2009 года Институтом религии и права была объявлена всероссийская акция «Инквизиторам-нет!». Эта акция направлена против присутствия радикальных сектоведов, которые известны своими оскорбительными статьями и выступлениями в адрес религиозных меньшинств, в Экспертном совете при Минюсте РФ. Основу акции составил сбор подписей под Обращением к министру юстиции А.В. Коновалову по поводу состава Экспертного совета при Минюсте. 

"Целый ряд членов Экспертного совета является не только представителями конкретной религиозной организации, но и людьми, известными своей борьбой с неправославными организациями и движениями в нашей стране с позиций православного сектоведения. Сектоведческая активность является церковно-общественной деятельностью, которая осуществляется при прямой или косвенной поддержке Русской православной церкви Московского патриархата. Однако далеко не все православные иерархи, священнослужители и миряне согласны с радикальными высказываниями и публикациями сектоведов, которые вносят разлад в межконфессиональные отношения в России и порождают межконфессиональные и государственно-конфессиональные конфликты, чему есть многочисленные примеры. Между тем, именно такие радикально настроенные сектоведы были включены в Экспертный совет и получили право давать рекомендации от имени государства, что резко выделяет их на фоне других членов Совета при Минюсте РФ", - говорится в подписанном директором института Романом Лункиным тексте. 

Членство в этом Совете при Минюсте РФ уже используется и будет использоваться «сектоведами» для влияния на чиновников и правоохранительные органы и пропаганды своих «антисектантских» требований – на внеправовой основе ограничить деятельность всех, кого борцы с «сектами» сочтут «нетрадиционными» для России религиозными организациями. Это нарушает:
- ст. 14 Конституции РФ, которая провозглашает, что Российская Федерация – светское государство и указывает, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом;
- ст. 28 Конституции РФ в совокупности с п. 2. ст. 29 и ч.1 ст. 13 Конституции РФ, которые запрещают пропаганду мировоззренческого превосходства и неравенства;
- нарушается положение о том, что государство «не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» (п.2 ст. 4 ФЗ № 125)".

Против Экспертного совета в нынешнем виде выступили представители научного, религиозного и правозащитного сообщества. В августе 2009 года первые 12,5 тысяч подписей под Обращением к министру юстиции были отосланы: Президенту РФ Д.А. Медведеву, Председателю правительства РФ В.В. Путину, Министру юстиции РФ А.В. Коновалову, Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину, целому ряду членов Общественной палаты РФ, а также председателю Синодального Отдела Московской патриархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.







также в рубрике ] мы: