О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Управление Минобороны РФ по работе с верующими военнослужащими возглавил полковник запаса

  версия для печатиотправить ссылку другу
Управление Минобороны РФ по работе с верующими военнослужащими возглавил полковник запаса
26 Октября 2010
Начальником нового управления министерства обороны РФ по работе с верующими военнослужащими назначен Борис Лукичев, сообщил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов.

"Мы надеемся, что с Божьей помощью Борис Михайлович активно возьмется за возрождение института военных священников в армии и на флоте, и в скором времени в войсках появятся духовники Русской православной церкви, священнослужители других верований, окормляющие военнослужащих", - сказал священник.

Он выразил удовлетворение этим назначением, подчеркнув, что полковник запаса Б.Лукичев прошел хорошую школу в российской армии, плодотворно работал в администрации президента страны (курировал связи с Русской церковью - "ИФ") и в Главном управлении воспитательной работы ВС.

Статс-секретарь, замминистра обороны РФ Николай Панков ранее сообщил журналистам, что в структуре Минобороны создано управление по работе с верующими военнослужащими. Оно будет руководить институтом священнослужителей в армии и на флоте.

С 1 декабря 2009 года в войсках введена должность помощника командира части по работе с верующими военнослужащими, на которую будут назначаться священнослужители в качестве гражданского персонала.

Священнослужители будут непосредственно подчиняться командирам частей и будут работать в соответствии с распорядком дня воинской части, а окормлять верующих будут только во внеслужебное время.

По данным исследований и опросов социологического центра ВС, более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими. Из них около 80% относят себя к православным христианам, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - к приверженцам иных верований. На территории частей Минобороны действует 530 храмов. 

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: