О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Василий Ничик. Правовой нигилизм остается проблемой военных комиссариатов

  версия для печатиотправить ссылку другу
Василий Ничик. Правовой нигилизм остается  проблемой военных комиссариатов
2 Ноября 2010

Пермский край снова отличился правовым нигилизмом и нетерпимостью работников системы военных комиссариатов в вопросах свободы совести. Весной текущего года уже писали (РЕПОРТАЖ: Если есть желание служить отечеству, значит - расстройство личности. 14 мая 2010 г.) о том, как легко решаются проблемы с ребятами, которые по религиозным убеждениям просят предоставить им альтернативную гражданскую службу. За последние несколько лет троим парням поставили диагноз расстройства личности, двоим выдали «волчий билет» в жизнь с диагнозом психического расстройства, и таким образом наказали за особенность их убеждений. Благодаря тому, что последний случай получил широкую огласку, молодому человеку удалось отстоять свои права и добиться отмены незаконного решения медицинской комиссии.

По прошествии полугода разгорелся новый инцидент. Другой молодой человек Никита Ф. так же подал заявление на альтернативную гражданскую службу как положено заранее еще весной. В это время он заканчивал интернатуру в Фармацевтической академии г.Перми. По своим религиозным убеждениям он не может идти на военную службу, т.к. произнесение слов клятвы противоречит его религиозным убеждениям, утверждающимся на словах Христа, который сказал «Не клянись вовсе», а значит он не сможет принимать присягу. Он также в субботний день не работает, соблюдая четвертуй заповедь закона Божия в ее буквальном смысле. Кроме этого он придерживается принципов вегетарианского питания, но в армии никто ему не будет обеспечивать его диетическое питание. И конечно с этим букетом его убеждений гуманистического и религиозного характера он не сможет исполнить свой гражданский долг на военной службе.

Призывная комиссии 28 октября рассмотрев его заявление, под председательством заместителя главы Мотовилихинского района города Перми Ситкина П.И. вынесла решение об отказе в предоставлении альтернативной гражданской службы. Господин Ситкин П.И. озвучил мотивировку их решения: «Так как это твои личные убеждения, а Церковь в которую ты ходишь (Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня) не запрещает идти в армию, комиссия приняла решение отказать в альтернативной гражданской службе и призвать на срочную военную службу».

Складывается впечатление, что члены призывной комиссии не читали закон «Об альтернативной гражданской службе», который в ст.2 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" определяет, что «гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию». Диспозиция статьи полностью повторяет право закрепленное в ст.59 Конституции РФ и указывает на то, что право гражданина опирается не на вероисповедание религиозной организации, а на его личные убеждения и вероисповедание.

Своим решением призывная комиссия содействует тому, чтобы из Никиты Ф. сделать узника свободы совести, т.к. Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации в ст.43 гласит: «Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок». Исходя из религиозных убеждений и вероисповедания Никиты, если командир отдаст ему приказ в субботний день выполнить какую-либо работу, он этому приказу не подчинится ни при каких условиях. Следующим действием в отношении к нему будет применено положение этой же ст.43 «подчиненный, не выполнивший приказ командира, отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности».

Чтобы молодой человек не успел защитить свои права, ему сразу же выдали повестку на отправку к месту военной службы на 07 ноября. На просьбу получить на руки выписку из протокола призывной комиссии, ему было сказано прийти за ней 3 ноября. При этом с 4 по 7 ноября районный суд будет закрыт в связи с праздниками. Когда на следующий день он попросил ускорить выдачу выписки, т.к. он будет обращаться в суд, то пообещали выдать 1 ноября. При этом вечером после 18 часов позвонили и сказали явиться для отправки в армию 31 октября.

При всех сложившихся обстоятельствах Никита Ф. вынужден 1 ноября подать жалобу в суд на незаконное решение призывной комиссии Мотовилихинского района города Перми. Конечно, 31 октября он не пришел в военкомат, проигнорировав незаконный вызов по телефону на отправку в армию.

К сожалению, не толерантное отношение к убеждениям призывников приводит к противоправным действиям со стороны призывных комиссий. Возможно главы органов местного самоуправления совместно с военным комиссариатом на которых п.2 ст.10 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" возложена обязанность организации направление граждан на альтернативную гражданскую службу не хотят этим заниматься. Поэтому пытаются просто отказом в реализации конституционного права решить проблему. Но нарушение данного права приносит проблемы на местах командованию в воинских частях, которые потом задают вопросы молодым людям пришедшим в армию и заявляющим о своих особенностях религиозных верований, почему же со своими убеждениями они не пошли на альтернативную службу. Военные комиссариаты решая  проблему количества призванных на службу создают проблемы в воинских частях, где потом не знают что сделать.

Но еще большие страдания испытывает молодой человек, который в суровой мужской среде зачастую терпит нравственные страдания, а, к сожалению, не редко все выливается в физические страдания. Когда же будет преодолен правовой нигилизм, чтобы человек, его права и свободы реально были в нашей стране наивысшей ценностью, как это закреплено в Конституции.

Старший пастор Церкви Христиан Адвентистов Седьмого дня Пермского края

Василий Ничик.






также в рубрике ] мы: