О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Екатеринодарская епархия РПЦ МП предупредила население Краснодара о "сектантской" угрозе, которую несёт акция "Ощути силу перемен"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Екатеринодарская епархия РПЦ МП предупредила население Краснодара о "сектантской" угрозе, которую несёт акция "Ощути силу перемен"
16 Ноября 2010

В связи с проведением на Кубани социальной акции антинаркотической направленности "Ощути силу перемен!" Екатеринодарская епархия РПЦ МП призвала православных жителей региона "сохранять верность нашей общей для всех Матери - святой соборной и апостольской Православной Церкви", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

В разъяснениях "Внимание! Скандальная акция "Ощути силу перемен" докатилась и до Краснодара", размещённых на епархиальном сайте, даются оценки самой акции, участвующим в ней религиозным организациям, а также приводятся некоторые рекомендации. Материал снабжён фотографиями рекламных билбордов, сопровождающих мероприятия "Ощути силу перемен!".

В документе заявляется, что роль локомотива "силы перемен", носящей миссионерский характер, принадлежит пятидесятникам харизматического направления, заинтересованным "в вербовке новых членов при проведении акции в субъектах РФ". В разъяснениях обращается внимание на то, что религиозные организации этого направления неоднократно привлекали "внимание правоохранительных органов".

Документ использует антикультистскую терминологию: помимо "вербовки", это утверждение о влиянии на подсознание человека, применении технологий "сетевого маркетинга", а также классические понятия "секты" и "тоталитарные секты". В разъяснениях содержится утверждение о нарушении организаторами "силы перемен" российского религиозного законодательства со ссылкой на то, что реклама мероприятий не содержит упоминаний полного официального самоназвания участвующих в акции религиозных организаций. Другим правонарушением, по мнению епархии, является проведение общественной организацией религиозных обрядов: "В акциях, организованных автономной некоммерческой организацией "Сила перемен", явно присутствует религиозная составляющая, в том числе проведение религиозных обрядов, что является нарушением устава данной организации".

Помощниками неопятидесятников в деле "вербовки" объявляются местные общины баптистов и адвентистов. В другом месте текста упоминается "о вовлечении новых адептов в секты-соорганизаторы" акции.

Среди основных рекомендаций: не соблазняться рекламой "силы перемен", никуда не приходить и не оставлять своих координат. В этом случае, как говорится в разъяснениях, "вас оставят в покое, но с книжкой обязательно посоветуют познакомиться и оставят её (дабы прельстить)".







также в рубрике ] мы: