О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Заявление православной общественности Калининграда по поводу ситуации вокруг передачи Русской церкви здания бывшей кирхи

  версия для печатиотправить ссылку другу
Заявление православной общественности Калининграда по поводу ситуации вокруг передачи Русской церкви здания бывшей кирхи
23 Ноября 2010

Текст обращения граждан католического вероисповедания в Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, появившийся недавно в Интернете, к великому сожалению, более всего похож на попытку внести конфликтность в вопрос передачи Русской Православной Церкви ряда объектов религиозного назначения в Калининградской области. 

Прежде, чем начать предъявлять претензии к решению властей региона, авторы обращения, не оспаривая того факта, что большинство жителей Калининградской области причисляют себя к Православию, заявляют, что "российские граждане, принадлежащие к Католической Церкви", как и православные, стремятся к тому же - чтобы иметь место для молитвы в каждом населенном пункте. 

Похоже, это заявление от имени мирян Католической Церкви стало первой в истории новой России декларацией о миссионерских намерениях католицизма в нашей стране. Как иначе объяснить тот факт, что конфессия, осознающая и декларирующая себя религиозным меньшинством на территории России, намерена распространить свое присутствие так же широко, как и Православная Церковь? Да, на калининградской земле живут граждане Российской Федерации, исповедующие католичество. Но совершенно очевидно, что их количество не требует присутствия в каждом населенном пункте.

Впрочем, такая честность гораздо более похвальна, чем двуличная позиция, когда под видом окормления собственно католиков, ведется прозелитическая деятельность в среде православного населения. Теперь становится понятным столь широкое присутствие Католической Церкви в Калининградской области, где практически в каждом районном центре уже действует католический храм, существуют монашеские общины и активно действуют благотворительные организации. 

В письме католической общественности звучит не столько голос граждан, стремящихся к реализации своей религиозной потребности, сколько желание католической общины расширять и без того довольно заметное присутствие своей конфессии в регионе, апеллируя при этом почему-то исторической правдой. Так вот, справедливости ради отметим, что в Восточной Пруссии, как и в современной России, католики были религиозным меньшинством. В 1938 году на территории Восточной Пруссии в границах нынешней Калининградской области действовало 17 католических приходов. 

Тем не менее, уже достигнув сегодня довоенного уровня своего присутствия в регионе, Католическая Церковь не собирается на этом останавливаться. И размах, с которым построен храм святого Адальберта на улице Александра Невского в областном центре, также подтверждает намерение католиков расширять свою паству. Очевидно, за счет православного населения Калининграда и области. 

Что же касается здания филармонии, подчеркнем, что считать его несправедливо отнятым неверно. Для такой позиции нет никаких юридических оснований. Никто не отнимал это здание, как и другие культовые объекты региона, у прежних владельцев. Пришедший на эти земли народ-освободитель начал историю некогда прусской земли с чистого листа. Никто не отрицает, что среди воинов народа-победителя были граждане католического вероисповедания, однако их конфессиональная принадлежность была мало связана с судьбой здания органного зала, который, как и большая часть освобожденного города, был серьезно разрушен и восстановлен заботливым руками калининградцев. 

Жители Калининградской области действительно помнят, как в начале 90-х годов прошлого века католическая община устраивала богослужения под стенами органного зала. Мы также помним, как эти богослужения прекратились, когда в 1994 году был построен храм на улице Лесопильной, неспроста получивший имя Святого Семейства, - которое некогда носило здание органного зала. Это было 16 лет назад, и вряд ли многие из нынешних подписантов обращения к Святейшему Патриарху Кириллу сами молились у стен филармонии "в снег, в дождь, в зной". 

Казалось бы, справедливость восстановлена. Собственно, так считалось до тех пор, пока здание не было передано Русской Православной Церкви. В протестах представителей католицизма по этому поводу видится, во-первых, неуважение к решению местной власти, а, во-вторых, явная попытка поставить под сомнение значимость Православия для современной России. 

Увлекшись составлением открытых писем, представители Католической Церкви словно не замечают призыва, изложенного в ответе Отдела коммуникаций Калининградской епархии от 15 ноября, в котором явно сказано, что, если у органного зала появится новое здание, построенное усилиями католической общины, станет возможна и постановка вопроса об использовании нынешнего здания концертного зала Католической Церковью. 

Однако подобные вопросы должны решаться не в жанре открытых писем, а в результате работы за столом переговоров в духе доброжелательного отношения верующих различных конфессий друг к другу, за которое так ратуют авторы письма Святейшему Патриарху.


1. Шевцов В.Е., председатель Калининградского отделения Союза 
писателей России, секретарь правления Союза писателей России;
2. Дмитровский А.З., профессор РГУ им. Канта, член Союза писателей России;
3. Полежаев В.В., директор арт-салона "Преголя-арт";
4. Бурханова О. М., председатель Совета КРОО "Помощь сейчас";
5. Косинский В. И., ген.директор ООО ИСК "Новый Калининград";
6. Дорофеева Л. Г., кандидат филологических наук, доцент РГУ им. Канта;
7. Жилина Н.П., кандидат филологических наук, доцент РГУ им. Канта;
8. Петренко Т.А., председатель КРОО "Кладезь";
9. Быков В.И., председатель КРОО "ИМКА-Янтарь";
10. Бородин К.В., член Союза художников России;
11. Юрченко А.В., директор Института системного анализа;
12. Вобликов В.Г., помощник депутата Государственной Думы ФС России;
13. Булгаков Б.П., член Союза художников России;
14. Соколова М.Е., председатель КРОО "Учебно-методический центр им. С.А.Рачинского;
15. Цигельникова О.В., заведующая медико-просветительским центром ЦМП Калининградской обл.

и еще более 600 подписавшихся.

Ноябрь 2010 г.


Фото: http://www.klops.ru/news/34528.html#comnts







также в рубрике ] мы: