О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Скандал вокруг благотворительного концерта в Храме Христа Спасителя поднял проблему излишней коммерциализации кафедрального собора Москвы

  версия для печатиотправить ссылку другу
Скандал вокруг благотворительного концерта в Храме Христа Спасителя поднял проблему излишней коммерциализации кафедрального собора Москвы
30 Ноября 2010

Скандал вокруг попытки срыва благотворительного концерта в Храме Христа Спасителя, который был устроен радикальным сектоборцем и главой Экспертного совета при Минюсте РФ Александром Дворкиным, поднял проблему излишней коммерциализации кафедрального собора Москвы и бизнеса, который, по мнению многих граждан, делается представителями РПЦ, в том числе на детях-инвалидах, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Дворкин пытался сорвать детский праздник для детей-инвалидов и лишил их подарков – фруктов, которые должны были раздавать организаторы.

Праздник должен был состояться 23 ноября в храме Христа Спасителя, где благотворительный фонд «Пища жизни» собирался раздавать детям сладости на празднике «Дети-ангелы». Организаторами мероприятия были: благотворительный фонд «Адели», одноименный учебно-реабилитационный центр для детей с ДЦП, а также фонд «Пища жизни».

Акция "Дети-ангелы" проходила в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя и была приурочена к Международному Дню инвалидов. Программа мероприятия включала в себя концерт-спектакль, затрагивающий темы любви, дружбы, помощи, а также выставку творческих работ детей-инвалидов, различные конкурсы и викторины. Для участия в творческой части программы были приглашены известные деятели искусств, театра и кино, эстрады. 

Из видеосюжета, показанного по телеканалу «Рен-ТВ» 23 ноября, а также из заявлений руководителей Фонда «Дети ангелы», следует, что Зал Церковных соборов был сдан детскому фонду за полную коммерческую стоимость в 1 млн рублей, безо всяких скидок. Организаторы также отмечают, что вода для детей, как и многое другое, стоила «невероятных» денег в буфете Храма Христа Спасителя. Дворкин, убеждавший устроителей праздника, перестать раздавать детям фрукты и сладости, а также другие представители РПЦ ничего не предложили детям-инвалидам взамен.

Представителей общественных объединений, которые занимались организацией праздника, простых граждан, пользователей Интернета, как следует из многочисленных комментариев и отзывов в «Живом журнале» и в «Фейсбуке», искренне поразил размах бизнеса, которые делается фактически в Храме Христа Спасителя, делая собор выгодным коммерческим проектом. Хотя кафедральный собор Москвы должен был бы быть примером православного прихода, который ведет большую социальную работу, сам устраивает благотворительные концерты и дает возможность делать это на своей площадке другим объединениям, помогающим детям и все нуждающимся.

Обширной коммерческой деятельностью вокруг, около и под Храмом Христа Спасителя занимается Фонд ХХС. Он был создан изначально в 1994 году как Фонд финансовой поддержки воссоздания Храма Христа Спасителя и был переименован в 2000 году. На его счета переводились все пожертвования на воссоздание собора. На воссоздание Храма Христа Спасителя по состоянию на 18 июня 2001 года потрачено немногим более четырех миллиардов деноминированных рублей. Доля затрат на воссоздание художественного убранства Храма составила чуть более одного миллиарда рублей (по информации официального сайта ХХС - http://www.xxc.ru). Страница, посвященная обслуживанию посетителей, которым занимается Фонд на коммерческой основе, есть и на сайте самого Храма (http://www.xxc.ru/complex/uslugi/index.htm).

Фонд ХХС предлагает самые разнообразные услуги (http://www.fxxc.ru). Это аренда Зала Церковных соборов, Трапезных палат, Патриаршего зала, Пресс-центра, Конференц-зала, гримерной, возможность воспользоваться пекарней, высокотехнологичной химчисткой, подземным гаражом и автомойкой, а также проведение экскурсий по нижнему и верхнему храмам. На сайте Фонда ХХС не указаны цены на аренду залов и на иные услуги, а также не содержится информации о каких-либо благотворительных или социальных программах, о возможностях по помощи неимущим, пожилым людям, сиротам, и тем более ничего не говорится о скидках для детей-инвалидов.

Ссылки по теме: 









также в рубрике ] мы: