О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Открытое письмо трудового коллектива 2512 Центральной Авиационно-технической базы авиации и ПВО ВМФ к президенту Российской Федерации Медведеву Д.А. по делу об увольнении подполковника В.И. Биронта

  версия для печатиотправить ссылку другу
21 Декабря 2010

Господин президент!

К Вам обращается трудовой коллектив и профсоюзная организация войсковой части 13180, как к Верховному главнокомандующему и гаранту конституционных прав каждого гражданина России. Мы, работники ЦАТБ убедительно просим Вас разобраться с ситуацией, которая произошла 29.07.2010 г. на территории нашей части, а точнее почему и как произошел пожар, в результате которого была уничтожена часть хранящегося имущества и кто в этом виноват. 

Ваше решение о наказании командования части не может быть объективным потому, что Вы выслушали доклад только одной стороны, а точнее министра обороны РФ А. Сердюкова, который в свою очередь получил информацию о пожаре от своего заместителя - начальника тыла ВС РФ, который сделал необъективный доклад, не учитывающий ни обстоятельств, ни условий возникновения пожара, ни роли командования и личного состава части в его ликвидации. И на основе этого доклада Вы приняли, на наш взгляд, поспешное и не совсем правильное решение.

Чтобы Вам было более понятно изложим свою точку зрения более конкретно:

Во-первых в вашем решении прозвучало, что руководство части не владело ситуацией и не руководило тушением пожара - это не так. В течении 10 дней, предшествующих пожару на территории части, личный состав и гражданский персонал под руководством командования части тушил подручными средствами возникающие возгорания и пожары в лесу7прилегающему к территории части. Командир части подполковник Биронт В.И. (кстати в должности командира всего с 7.07.2010 г.) ежедневно докладывал о пожароопасной обстановке в районах, прилегающих к территории части, обращался к руководителям местной администрации и местным структурам МЧС за помощью, однако действенной помощи от них не получал. За все это время администрация города в лице заместителя главы городской администрации В.М. Шкурова была оказана так называемая помощь в виде выделения для части 4х ранцевых огнетушителей насосного типа, а от МЧС три раза приезжал пожарный автомобиль не столько помогая в тушении пожаров, а сколько изображая свое присутствие, потому, что вылив находящуюся в нем воду, тут же уезжал.

Во-вторых в результате проводимой Министерством обороны структурной реорганизации ВС РФ в нашей части была полностью сокращена Военная команда противопожарной защиты и спасательных работ, а это три пожарных автомобиля с подготовленными экипажами (и это на территории в 115 гектаров леса, кому только такое могло прийти в голову в Министерстве обороны), которые неоднократно участвовали в тушении пожаров на территории города и района спасая жизни и имущество граждан и организаций. Также значительные сокращения были произведены среди военнослужащих и гражданского персонала. Так из 23 офицеров осталось только 4, из 100 человек личного состава осталось только 37, гражданский персонал был сокращен наполовину в том числе полностью была сокращена команда ВОХР и если учесть некомплект личного состава и гражданского персонала(не всякий пойдет работать на зарплату в 5000-6000руб. при том, что нужно иметь высшее образование). Хотелось бы услышать от Вас совет как при такой укомплектованности нормально содержать и хранить имущество.

В-третьих в вашем выступлении было указано на нарушения в хранении имущества, но эти нарушения нельзя ставить в вину командованию и личному составу части это скорее серьезные противоречия в законодательстве РФ. По одному закону все хранилище и площадки хранения должны иметь противопожарные разрывы т.е. лес вокруг них должен быть вырублен, а по другому закону вырубать деревья категорически запрещено без специальных разрешений местных властей. В 2008 году предшественник командира части полковник Долхонов Б.З. не получи такого разрешения (ну просто не дали) на свой страх и риск начал рубить просеку в районе площадки спецтехники и был оштрафован на 500 000руб. (и это при зарплате командира части в 23000 рублей) и кроме того его заставили произвести посадку деревьев на мести вырубленных. Господин президент, обратите пожалуйста Ваше внимание на такие противоречия и дайте задание Вашим законодательным органам на их скорейшее устранение, а не то горели, горим и будем гореть.

В-четвертых ежедневные обращения к вышестоящему командованию, руководству городских, районных организаций и руководителям МЧС со стороны командования части действенной помощи от них не получали и тушением пожаров, возникающих на сопредельных с частью территориях производили только силами и средствами части, что позволяло держать ситуацию под контролем до тех пор пока 29.07.2010г. примерно 8 15.00 не поднялся ураганный ветер (в порывах до 20м/сек.), который и принес на территорию части верховой пожар (а верховой пожар при скорости ветра как у курьерского поезда тушить невозможно ни какими силами и средствами Вам это ясно не хуже чем нам и всему МЧС во главе с министром Шойгу С.К.). В результате этого пожара было уничтожено часть хранящегося имущества в части, половина домов в садоводческом товариществе «Старт» и в двух деревнях Негмож и Городец, однако садоводы и жители деревень считаются потерпевшими, а руководство и личный состав части преступниками, нельзя к одному событию относиться по двойным стандартам,, господин президент.

Обращаясь к Вам мы хотим, чтобы было проведено объективное расследование независимой организацией, а не нашим вышестоящим командование, которое с первых часов своей работы начло «охоту на ведьм», дабы обелить свое бездействие. И по итогам этого расследования, учитывающего все объективные и субъективные факторы происшедшего, Вами принималось решение о наказании виновных, а не на основе докладов Ваших высокопоставленных генералов и чиновников.

Являясь участниками и очевидцами этих событий мы считаем, что командование и личный состав части незаслуженно наказаны Вами. Как пример можно привести, что командир роты майор Ермолов А.П. лично вывел из огня несколько единиц дорогостоящей спецтехники, рискуя собственной жизнью командир части подполковник Биронт В.И. руководил тушением пожара и тем самым сохранил жизни своих подчиненных и большую часть имущества а их одним росчерком Вашего пера увольняют даже не выслушав не проведя никакого расследования.

В настоящее время подразделения и части вооруженных сил помогают МЧС в тушении пожаров на территории России и это правильно, так должно быть, но почему подразделения МЧС не помогли в тушении пожаров возникающих рядом с нашей частью, ведь окажи они своевременную помощь на начальной стадии пожара не было этого письма к Вам не было столь ощутимых материальных потерь.

Надеемся на Вашу объективность и принципиальность и как результат справедливое решение. С уважением, пока еще Ваш электорат - трудовой коллектив войсковой части 13180.

Более 70 подписей.






также в рубрике ] мы: