В России складывается всероссийское родительское движение против ювенальной юстиции

В России складывается всероссийское родительское движение против ювенальной юстиции
27 Декабря 2010
В России складывается всероссийское родительское движение против ювенальной юстиции. 23 декабря 2010 года  под общественным давлением Общественная палата Российской Федерации отложила до следующего года   рассмотрение   форсайт-проекта "Детство-2030". Как отмечает пресс-служба Движения "Народный собор", поводом   для такого  решения послужил прошедший накануне в Москве  Первый Всероссийский родительский форум "Спасем семью - спасем Россию".  Киноконцертный зал "Пушкинский" на 2200  мест не смог вместить всех пришедших на Форум.  Люди сидели и стояли в проходах зала, а в фойе постоянно приходили москвичи,  которые в рабочий день нашли свободную минуту, чтобы поставить свою подпись под обращением к власти.  

В Форуме приняли участие представители общественных и родительских комитетов из Москвы, более чем из 20 регионов России, а также из Украины и Белоруссии.    Среди них такие крупные общественные структуры, как Движение "Народный Собор",  "Объединенный общественный  комитет в защиту семьи, детства и нравственности",  Екатеринбургский городской родительский комитет,  Сообщество  приемных и многодетных семей "Много деток - хорошо", Межрегиональное общественное движение "Семья,любовь, Отечество" и другие. 

По окончании Форума была утверждена резолюция и принят ряд обращений в органы власти различного уровня. Было выражено общественное недоверие лоббистам ювенальной системы, входящие в различные общественные и государственные структуры. Участники Форума единодушно осудили намерение ряда членов Общественной палаты РФ пролоббировать принятие Россией форсайт-проекта "Детство- 2030" и представить его в качестве новации на Госсовете Президенту России.
В ходе форума было собрано несколько тысяч подписей в защиту семьи и традиционных ценностей, распространены десятки тысяч листовок и газет,  а также даны соответствующие рекомендации по формированию родительских сообществ.

Кроме того, 23 декабря был проведен пикет у стен Общественной палаты РФ.

Форсайт-проект "Детство 2030 был инициирован в апреле 2008 года Общественной Палатой РФ совместно с фондом "Мое Поколение". Презентация форсайт-проекта "Детство 2030" произошла на IX Всероссийской выставке научно-технической молодёжи 24–27 июня 2009 года, он был представлен от имени России на всемирной выставке научных достижений "ЭКСПО-2010" в Шанхае.

После того, как общественности стали известны подробности, пресс-служба Общественной палаты заявила: "Проект "Детство 2030" не относится к деятельности ОПРФ. Он существует сам по себе".

Тем временем на 23 декабря в Общественной палатой РФ было назначено обсуждение форсайт-проекта "Детство 2030", который в числе других законодательных инициатив  предполагается для представления президенту РФ на заседание Госсовета 27 декабря 2010 года.

По мнению православных, проект имеет апокалиптическое значение, поскольку сразу после его принятия произойдёт полное узаконивание ювенальной юстиции и секспросвета в школах и детских садах. Чтобы остановить это, участники пикета встали против здания Общественной палаты и скандировали лозунг. "Мы против форсайт-проекта". 

По словам адвоката Анатолия Пчелинцева, ювенальная юстиция должна рассматриваться исключительно в качестве специализации судов и правоохранительных органов по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних. Она не должна быть инструментом неограниченного абсолютного вмешательства государственных органов в семейную частную жизнь, нарушением ее неприкосновенности. В этом случае ювенальная юстиция становится коррупциогенной областью и ни к чему хорошему не приводит. Она становится серьезной угрозой для воспитания ребенка в семейных традициях. По словам Пчелинцева, акцию Движения "Народный собор", безусловно, стоит поддержать, но с учетом того, что ювенальная специализация судов также нужна.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru