О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Забайкальские баптисты обвиняют прокуратуру Краснокаменска в некорректных высказываниях в прессе и незаконной проверке церкви в рамках противодействия терроризму и экстремизму

  версия для печатиотправить ссылку другу
Забайкальские баптисты обвиняют прокуратуру Краснокаменска в некорректных высказываниях в прессе и незаконной проверке церкви в рамках противодействия терроризму и экстремизму
22 Января 2010

Объединение церквей евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) Забайкалья обвиняют Краснокаменскую межрайонную прокуратуру, в частности, прокурора А.С. Трухина, в некорректных высказываниях в прессе и незаконной проверке церкви в рамках противодействия терроризму и экстремизму, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

30 декабря 2009 года руководителю Церкви ЕХБ Краснокаменска «Церковь Евангелия» Забайкальского края было вынесено представление об устранении нарушений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». В документе говорится, что отдел культуры администрации Краснокаменска заключил договор с церковью ЕХБ и представил в ее распоряжение ДК «Строитель». Как следует и договора, целью сотрудничества является культурно-просветительская работа, пропаганда добрых принципов, уважение людей друг к другу, здорового образа жизни, профилактика наркомании и алкоголизма. Однако, по мнению межрайонного прокурора А.С. Трухина, подписавшего представление, церковь ЕХБ проводит культовые обряды в ДК «Строитель», что является нарушением законодательства о свободе совести. При этом, отмечается в представлении, нарушения были выявлены в ходе «проведения проверки состояния законности в сфере противодействия терроризму и экстремизму».

По мнению забайкальских баптистов, каждое собрание церкви ЕХБ совершенно вписывается в понятие поставленной цели данных мероприятий, поскольку «именно христианская модель поведения, уважения и соблюдения прав и свобод человека лежит в основе здоровых общественных отношений». Более того, ссылка на ст.16 Федерального Закона № 125-ФЗ в качестве аргумента на противоправные действия со стороны религиозной организации неуместна, так как слова о том, что богослужения и иные церемонии могут совершаться «в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей»подлежат применению в смысле реализации гражданами конституционных прав и свобод.

Помимо этого, в газете «Горняк Приаргунья» (№ 1, январь 2010 года), а также по местному радио и телевидению в День работников прокуратуры было опубликовано и транслировалось интервью с Краснокаменским межрайонным прокурором А.С. Трухиным. Прокурор, говоря о результатах проверок организаций по поводу нарушения закона о противодействии экстремизму и терроризму, в частности, подчеркнул: «В последнее время активизировали свою деятельность, причем, не всегда законно, нетрадиционные церкви «Евангельских христиан-баптистов», «Освобождение в Иисусе», «Адвентистов седьмого дня», «Свидетелей Иеговы». Хотелось бы еще раз предупредить граждан, - будьте бдительны и осторожны при общении с представителями данных религиозных групп…».

По мнению верующих, подобные высказывания направлены на дестабилизацию гражданского мира и согласия на почве религиозной нетерпимости.

Как отметил в интервью пресс-службе СПЦ Сергей Степанцов, администратор Объединения церквей ЕХБ Забайкалья, данная заметка в газете отчасти может быть спровоцирована тем, что все поименованные в статье религиозные организации имеют договоренность с одним из местных ДК в Краснокаменске. По мнению Степанцова, «статья, как и представление прокурора, - это легкая возможность пропиарить деятельность прокуратуры в глазах общественности, у которой и так «промыто сознание» в вопросе отношения к религиозным организациям через СМИ. Происходит эта ситуация на фоне долго длящихся проблем  градообразующего предприятия которое требует реальных действий со стороны прокуратуры. Вместо этого, прокурор играет на сектофобии доверчивых граждан. Дело в том, что когда реальных дел нет, то как правило выдумываются виртуальные».

Как подчеркнул Степанцов, «Если действительно отстаивать интересы общества, то можно и места лишиться своего. В статье прокурора Трухина, конечно, названы «расхитители социалистической собственности», мелкие коммерсанты, да и администрация муниципалитета не та сила, чтоб ее бояться, но вот что удивительно, нет никого из многотысячной армии управленцев Приаргунского горно-обогатительного комбината. Неужели там все так чисто, соблюдаются права и интересы трудящихся, отсутствует коррупция и т.д.? Думаю, эта маленькая вставка о религиозной ситуации в городе Краснокаменске может быть дополнительной наживкой для того чтобы не говорить о реальных проблемах города, без какого-то политического подтекста, но как бы то ни было, а репутации нашей религиозной организации нанесен серьезный ущерб, затронута честь. Возможно в чьих-то пьяных умах уже зреет умысел по «спасению России», если не от «жидов», так от «сектантов», было бы в кого камень бросить на благо Родины...».






также в рубрике ] мы: