О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Бывший замминистра юстиции РФ, курировавший работу с религиозными объединениями, назначен в тюремное ведомство

  версия для печатиотправить ссылку другу
Бывший замминистра юстиции РФ, курировавший работу с религиозными объединениями, назначен в тюремное ведомство
10 Февраля 2010

Бывший заместитель министра юстиции РФ Алексей Величко, курировавший в министерстве, в том числе и работу с религиозными объединениями, назначен заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний России, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Информацию о том, что Величко является замдиректора этой службы подтвердили в пресс-службе ФСИН России.

В своем новом качестве Алексей Величко уже успел 4 февраля представить нового начальника УФСИН по Ивановской области.

Как уже не раз отмечалось в прессе, именно Алексей Величко покровительствовал борцам с «сектами» из Экспертного совета при Минюсте и курировал разработку поправок к законодательству, ограничивающих миссионерскую деятельность. Все эти начинания вызвали возмущение общественности – ученых и религиозных деятелей, а также простых верующих. Во многом в религиозной сфере политика властей была дискредитирована.

Бывший заместитель министра юстиции РФ Александра Коновалов Алексей Величко –специалист и разработчик идеологии Русской православной империи и симфонии властей Церкви и государства как исторического призвания России. Он также является автором публицистических книг - «Политико-правовые очерки по истории Византийской Империи», «Церковь и император в византийской и русской истории», «Христианство и социальный идеал».

Хотя квалификация и знания Алексея Величко не совсем совпадают с профилем учреждения по исполнению наказаний, но навыки Величко вполне могут пригодиться и в Федеральной службы исполнения наказаний России. Тем более, что бывший замминистра юстиции Величко, как оказалось, замешан в крупном скандале, связанном с переделом писательской собственности Литфонда в Переделкино. Захват Литфонда удался в том числе и потому, что тогдашний замначальника Росрегистрации Величко помог зарегистрировать новый устав Международного литфонда. Подробнее об этом деле см.: «Депортация писателей. С угрозами и поджогами» («Новая газета», № 106 от 25 сентября 2009 г.), «Переделкинский скандал становится международным. Писатели из стран СНГ боятся московских рейдеров» («Новая газета», № 110 от 5 октября 2009 г.).

«Православная» этика и имперские взгляды и аппетиты уже достаточно ярко проявились в деятельности бывшего заместителя Коновалова и вполне возможно, что способности Величко больше всего соответствуют именно тюремному ведомству.

На фото: Алексей Величко.

Ссылки по теме:

Юридическое очищение. Министерство юстиции РФ избавилось от тех людей, которые проводили неумелую антимиссионерскую политику против инаковерующих






также в рубрике ] мы: