"Единая Россия" предлагает поправки в президентский законопроект, в котором пропишут право религиозных организаций на государственную помощь

"Единая Россия" предлагает поправки в президентский законопроект, в котором пропишут право религиозных организаций на государственную помощь
17 Февраля 2010

В поправках единороссов в президентский законопроект о поддержке НКО прописано право религиозных организаций на государственную помощь.

Религиозные организации также получат статус социально ориентированных. Комитет Госдумы РФ по вопросам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрит поправки 19 февраля, второе чтение намечено на 26 февраля, пишет в среду газета "Ведомости".

Цель поправок – простимулировать благотворительность религиозных организаций. После их принятия приходы Русской церкви смогут в приоритетном порядке претендовать на деньги, выделяемые правительством на профилактику абортов и поддержку молодых семей, им станет проще получать помещения, рассказал член думского комитета "единоросс" Сергей Марков.

В поправках к законопроекту, которые предложила "Единая Россия", речь идет только о социально ориентированных объектах. Например, о детских приютах при монастырях.

Новые законодательные поправки не предполагают, что все без исключения религиозные организации будут наделены правом на господдержку, заявила юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега.

"Законопроект не предполагает автоматического присваивания религиозной организации статуса социально ориентированной. Организацию признают таковой и окажут ей господдержку только в том случае, если она войдет в специальный реестр, который будут вести уполномоченные органы государственной власти", – сообщила К.Чернега корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду.

По ее словам, "далеко не все религиозные организации попадут в такие реестры, а только те, которые удовлетворяют требованиям закона и действительно непосредственно осуществляют социальную деятельность".

Как сообщалось, в поправках "единороссов" в президентский законопроект о поддержке НКО прописано право религиозных организаций на госпомощь. Религиозные организации также получат статус социально ориентированных. Комитет Госдумы РФ по вопросам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрит поправки 19 февраля, второе чтение намечено на 26 февраля.

Как отметила юрист патриархии, на статус социально ориентированных организаций, а значит, и на госпомощь, смогут претендовать те приходы, монастыри, подворья Русской церкви, которые осуществляют благотворительную, социальную деятельность непосредственно, без создания специальных профильных организаций.

Например, по словам собеседницы агентства, многие монастыри – таких в России около пятидесяти – имеют в своей структуре детские приюты, которые не зарегистрированы в качестве самостоятельных юридических лиц. В Москве есть отдельные религиозные организации, которые устраивают благотворительные столовые для неимущих, предоставляют кров бездомным.

К.Чернега указала на то, что, согласно поправкам, получая госпомощь, религиозные организации должны будут публично отчитываться о целевом использовании полученных денежных средств.

Источник: Интерфакс-Религия






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru