Начал свою работу новый научно-информационный сайт о религии "РелигиоПолис"

Начал свою работу новый научно-информационный сайт о религии "РелигиоПолис"
11 Марта 2010

Информационный ресурс Центра религиоведческих исследований "Религиополис" стал доступен в тестовом режиме для пользователей всемирной сети 25 февраля по адресу http://religiopolis.org/Руководителем проекта является профессор Екатерина Элбакян. Предполагается, что в ближайшее время пользователи смогут получать доступ по выбору на две модификации ресурса - "Инфо" и "Наука", однако в настоящее время доступен только первый из них.

В редакционной статье, сообщается, что новый интернет-ресурс "подходит к рассмотрению сложного феномена религии с позиции, далекой от конфессиональных и идеологических пристрастий. Для создателей и авторов нашего ресурса нет "хороших" и "плохих" религий, независимо от срока существования той или иной конфессии, либо количества ее последователей". Редакции "интересны все религии и любые явления, находящие свое отображение в религиозном аспекте". Свою основную задачу создатели ресурса видят в том, чтобы "представить со временем все многообразие религиозной жизни, как в исторической ретроспективе, так и в ее современном измерении сложна".

Редакция также обещает опубликовать "достоверные сведения" о важнейших аспектах больших и малых религиозных традиций – их доктринах, мифологии, символике, теологии, содержании священных книг, культовых практиках, этических и правовых нормах, формах и направлениях искусства, а также знакомить аудиторию с социальными и правовыми аспектами деятельности религиозных организаций, с биографиями религиозных реформаторов, философов и теологов, содержанием их сочинений и вкладом в историю религии и всей цивилизации.

Интернет-портал Центра «ReligioPolis» рассчитан не только на участие в его работе специалистов, но и на широкую аудиторию читателей, интересующихся вопросами религии, ее ролью в жизни современного общества и человека. Информационный блок, посвященный вопросам современности, как и возможность интерактивного участия в нем читателя, будут способствовать лучшему ощущению пульса времени в начале третьего тысячелетия.

На новом сайте "РелигиПолис" размещены ссылки на сайт Славянского правового центра, страницу журнала "Религия и право", а также на страницу Всероссийской бессрочной акции за свободу совести "Инквизиторам-нет!". Будем надеяться, что появление нового ресурса поможет не только научному, религиоведческому просвщеению, но и утверждению свободу совести в России.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru