Документ. Жалоба пастора Д. Мартышенко на имя Уполномоченного по правам человека в РФ по поводу силовой акции сотрудников милиции во время лютеранского богослужения в Калуге

12 Марта 2010
В соответствии с нормами Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона РФ «О свободе совести и религиозных объединений» Лютеранская религиозная группа подала в Администрацию МО г.Калуга 11.07.2008г. уведомление о создании. В настоящий момент идет процедура регистрации религиозной общины. Своего здания община до декабря 2009 года не имела и проводила Богослужения в храме общины Римско-католического прихода на ул. Поле Свободы, д. 127.

Историческое здание (Лютеранская кирха) расположенная в Калуге на ул. Вилонова, д.9, в настоящий момент является жилым домом, и ее возвращение  Лютеранской общине сопряжено с расселением большого числа семей. Обременять этим муниципалитет Лютеране не стали. Для богослужений было решено использовать частную мастерскую пастора Дмитрия Мартышенко  расположенную в 40  метрах от дома 77б по улице Салтыкова-Щедрина. Второй этаж мастерской отремонтировали и приспособили для Богослужений.

Полностью ремонт еще не закончен, но с 26 декабря 2009г, регулярно, по воскресеньям  религиозная группа собирается для проведения служб и приложения к Святым Таинствам.
28 февраля 2010 года, примерно в 11:15, когда Богослужение начиналось, в здание, без предъявления ордера, вошло примерно 11 человек в милицейской форме, сообщив, что им поступил какой-то сигнал, что здесь проводят собрание экстремисты, стали демонстративно записывать на видеокамеру все и всех. Милиционер (женщина) присев на скамью в конце зала стала составлять какие-то документы, всем своим видом демонстрируя крайне негативное к нам отношение. Вход был блокирован так, что пришедшие с опозданием прихожане, допущены на службу небыли.

Считаю, что данное поведение правоохранительных органов оскорбляет мои религиозные чувства и нарушает право гражданина на свободное вероисповедание. Проникновение сотрудников, на частную территорию, без соответствующего ордера и в отсутствии неопровержимых доказательств, что в данном здании совершается правонарушение, а также недопущение на богослужение прихожан – эти действия нарушают Конституционные права граждан,  Федеральный  закон РФ.

Прошу Вас в рамках Вашей компетенции принять меры реагирования, с целью предотвращения повторения подобных ситуаций в Калужской области,  а также содействовать  привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

Пастор Евангелическо-лютеранской церкви,
Настоятель прихода св.Георгия
Пастор Дмитрий (Мартышенко)






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru