О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В американском посольстве состоялась встреча интеллигенции и религиозных деятелей, посвященная проблеме эмиграции

  версия для печатиотправить ссылку другу
В американском посольстве состоялась встреча интеллигенции и религиозных деятелей, посвященная проблеме эмиграции
12 Марта 2010

В американском посольстве 10 марта состоялась встреча интеллигенции и религиозных деятелей с заместителем дипломатической миссии США в России Эриком Рубеном, посвященная проблеме эмиграции, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Помимо деятелей культуры, во встрече принимали участие также представители различных конфессий.

Встреча была посвящена 20-летию существования программы беженцев сенатора Лаутенберга, который в 1990 году добился принятия поправки, открывшей двери для эмиграции в США беженцам по религиозным и национальным мотивам. Программа начала активно осуществляться в начале 1990-х годов. Всегоиз России в США по этой программе выехало 440 тысяч человек, среди которых много верующих. Для сравнения за тот же период из России в Германию выехало около 1 млн человек. В ходе встречи выступали эмигранты, которые устроились и социализировались в США.

В связи с представленными материалами по этой программе возникает вопрос по поводу того, почему происходит подобная эмиграция из Российской Федерации. В России много говорят о различных типах безопасности – продовольственной, информационной, военной и т.п., а вопрос о демографической безопасности оказывается второстепенным. Население страны убывает, практически по 1 млн человек в год.

В этой ситуации из страны за последние 20 лет только по одной программе уехало почти полмиллиона честных и работящих верующих, трезвенников и сторонников крепких семей, которые поехали в США ради защиты прав человека и свободы совести. Неизвестно, с кем останется Россия, если столько добропоорядочных граждан покидает страну, с кем наша Россия будет строить правовое государство, если отталкивает даже христиан, которые своей этикой и своими ценностями способствуют искоренению коррупции, пьянства и других социальных пороков.

В свете сказанного актуализируется проблема выработки разумной и взвешенной политики российского государства в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений, соблюдения права на свободу мировоззрения каждого человека.






также в рубрике ] мы: