Милиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении православного священника, написавшего слово «секта» рядом со зданием пензенской Церкви «Живая вера»

31 Марта 2010

Милиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении православного священника, написавшего слово «секта» рядом со зданием пензенской протестантской Церкви «Живая вера», сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Напомним, что 17 марта в Пензе около 14.30 выходящие из Дома молитвы протестантской пятидесятнической Церкви «Живая вера» прихожане увидели бородатого мужчину с баллончиком в руках, который заканчивал писать слово «секта» рядом с церковной оградой.

Как сообщал официальный сайт Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ, www.cef.ru), «после того как изумленные люди спросили, что этот человек делает, он им ответил: «Исполняю свою миссионерскую обязанность». В ходе разговора мужчина представился священником РПЦ и попытался скрыться, но был остановлен сотрудниками вневедомственной охраны, по счастливой случайности, проезжавшими рядом, которые в дальнейшем передали его сотрудникам Центра по противодействию экстремизму в Пензенской области. 

Свидетели «миссионерского акта» узнали в нем священника Олега Андреева, настоятеля Храма-часовни во имя святой мученицы Татьяны при Пензенском государственном архитектурно-строительном университете, который только в октябре 2009 года была рукоположен в сан священника управляющим Пензенской епархией епископом Вениамином.

Более того, священник Олег Андреев был сфотографирован с баллончиком с краской в кармане очевидцами этого происшествия. Соответственно 17 марта было подано первое заявление по факту написания слова «секта» пойманным на месте происшествия священником.

Однако на следующий день 18 марта уже на заборе рядом со зданием Церкви «Живая вера» появилась другая надпись «Осторожно секта!» со стрелкой, указывающей на пятидесятническую церковь. По этому факту 18 марта в ОМ № 1 УВД г. Пенза было также подано заявление. Надпись «Осторожно секта!» была сделана той же самой краской, что и надпись, которую делал на снегу отец Олег Андреев.

Однако 26 марта лейтенантом милиции Юрмашевым М.С. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем отмечается, что в ходе проверки был опрошен священник Олег Андреев, который сообщил милиции, что 17 марта 2010 года с 16.00 по 20.00 находился на службе в храме и не знает, кто сделал надпись на заборе «Осторожно секта!» и не причастен к ее исполнению.

В постановлении делается вывод, что «установить лиц, причастных к данной надписи, а также свидетелей и очевидцев не представилось возможным».

На заявление по поводу происшествия 17 марта, когда священник писал оскорбительное для протестантской церкви слово «секта», никакой реакции со стороны правоохранительных органов пока не последовало.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru