О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Православный священник террориризирует протестантскую церковь «Живая вера» в Пензе угрозами, листовками и оскорбительными надписями

  версия для печатиотправить ссылку другу
31 Марта 2010

Представители пятидесятнической Церкви «Живая вера» города Пензы заявляют о беспрецедентной оскорбительной кампании, которую против протестантской общины проводит православный священник Олег Андреев, который террориризирует церковь угрозами, листовками и оскорбительными надписями, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

В Пензе и Пензенской области, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ исполнительный директор Церкви «Живая вера» Сергей Киреев, всегда была стабильная религиозная ситуация, отношения с иными конфессиями и с властями были всегда хорошими. Протестантские церкви города и области ведут большую социальную работу, которую приветствуют представители власти. Более того, епископ АХЦ «Союз Христиан» в Поволжье Олег Серов является, наряду с православными, мусульманами, иудеями, баптистами, членом Межрелигиозного совета при губернаторе Пензенской области.

Ситуация изменилась, когда был открыт приход Храма-часовни во имя святой мученицы Татьяны при Пензенском государственном архитектурно-строительном университете, а его настоятелем в ноябре 2009 года (тогда же когда был освящен храм-часовня) был назначен молодой священник Олег Андреев (рукоположен в октябре 2009 года). Храм-часовня находится почти по соседству со зданием церкви «Живая вера», в пяти минутах ходьбы.

По городу и вокруг церкви стали распространяться и расклеиваться оскорбительные листовки под заголовком «Русь Святая, храни веру православную! Осторожно-секта! Неопятидесятническая тоталитарная секта «Живая вера»». В листовке прямо указывается, что «тоталитарные секты, к которым принадлежит «Живая вера», являются наиболее опасными для духовного, психического и материального благополучия своих последователей». В конце делается вывод, что «неопятидесятнические секты социально опасны. Многие их члены страдают депрессией, психологическими отклонениями, тягой к суициду». На листовке не указано, кто ее автор и какая организация ее напечатала, однако раздавал эти листовки около церкви «Живая вера» отец Олег Андреев.

По словам исполнительного директора Церкви «Живая вера» Сергея Киреева, в листовке содержатся ложные свидетельства против протестантской церкви, абсурдные обвинения в применении оккультно-магических приемов и т.п. Церковь собирается сделать лингвистическую экспертизу текста листовке на предмет содержания в ней признаков экстремизма и разжигания межрелигиозной розни и вражды. В связи с появлением подобной листовки пятидесятническая церковь обратилась с заявлениями в правоохранительные органы.

Однако угрозы в адрес церкви «Живая вера» листовками не ограничились. Когда 17 марта священник Олег Андреев был пойман верующими, когда он писал на снегу баллончиком с краской слово «секта» у здания церкви «Живая вера», он также угрожал пятидесятнической церкви ее членам. Как подчеркнул Сергей Киреев, священник Олег Андреев говорил окружившим его верующим, что их протестантская церковь будет снесена и убрана отсюда, а также говорил, что он и еще некоторые люди знают все о членах церкви «Живая вера» и их детях и где они живут. Члены церкви восприняли слова отца Олега Андреева как реальную угрозу личной физической безопасности и безопасности своих семей.

18 марта над надписью «Осторожно секта!», сделанной той же краской, какой писал слово «секта» отец Олег Андреев, на заборе рядом с церковью «Живая вера» висели все те же оскорбительные антисектантские листовки.







также в рубрике ] мы: