Напавший на председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву мужчина назвал себя русским православным патриотом

Напавший на председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву мужчина назвал себя русским православным патриотом
2 Апреля 2010

Напавший на председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву мужчина назвал себя русским православным патриотом. Об этом 31 марта сообщил в эфире "Эхо Москвы" председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

По его словам, задержанный сказал об этом во время допроса. Кроме того выяснилось, что он является богословом, "слушателем духовного заведения", а именно - Свято-Тихоновского православного университета. Как уточняет ИТАР-ТАСС, документов при нем обнаружено не было, назвался задержанный Переверзевым Константином Олеговичем 1979 года рождения и заявил, что проживает в Солнцево.

По информации ГУВД Москвы, в отношении напавшего на Алексееву возбуждено уголовное дело по статье "причинение побоев из хулиганских побуждений". До суда он будет находиться под стражей.

Инцидент произошел 31 марта на станции метро "Парк культуры"-радиальная. Во время того, как Алексеева возлагала цветы к месту теракта, к ней подскочил неизвестный мужчина и ударил ее по голове со словами "Ты еще жива?". По мнению правозащитницы, нападение могло быть провокацией. Она также заявила, что у нее может быть сотрясение мозга.

Нападавший был сразу схвачен и передан милиции. По словам источника агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах, он находится в состоянии "глубочайшего" алкогольного опьянения и в настоящее время его поведение неадекватно.

Произошедшее уже осудили член президиума движения "Солидарность" Борис Немцов, глава московского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Элисон Гилл и российский омбудсмен Владимир Лукин.

Ранее Людмила Алексеева заявила, что намерена отказаться от участия в акции оппозиции в поддержку Конституции, запланированной на 31 марта, в знак траура. Другие оппозиционные лидеры отменять акцию отказались, сославшись на то, что официальным днем траура было объявлено 30 марта.

Источник: Lenta.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru