13 АПРЕЛЯ в 17.00 в пресс-центре СПЦ состоится презентация нового романа писателя Александра Нежного «Там, где престол сатаны»

2 Апреля 2010

 


13 АПРЕЛЯ в 17.00

в пресс-центре Славянского правового центра состоится

презентация нового романа писателя Александра Нежного

«Там, где престол сатаны»

 

Книгу читателям представит сам автор.

Среди участников презентации будут религиозные и общественные деятели, в частности, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Евгений Ямбург, адвокат Галина Крылова, а также представители издательства «Время».

Приглашаются все желающие.

В издательстве «Время» вышел новый роман известного прозаика и публициста Александра Нежного «Там, где престол сатаны». Действие этого масштабного двухтомного произведения охватывает почти весь минувший век. В центре романа – семья священнослужителей из провинциального среднерусского городка Сотников: Иоанн Боголюбов, три его сына – Александр, Петр и Николай, их жены, дети, внуки. Революция раскалывает семью: один из братьев-священников ищет правду в обновленческом движении, другой непоколебимо убежден, что истина Христова сохранилась в православной традиции, третий выбирает путь Иуды и становится чекистом. Внук принявшего мученическую кончину о. Петра Боголюбова, доктор московской «Скорой помощи» Сергей Павлович Боголюбов после мистической встречи со старцем Симеоном и чтения предсмертных писем деда пытается обрести веру и понять смысл собственной жизни. Одновременно он стремится узнать, как жил и как погиб его дед, священник Петр Боголюбов.
У романа есть подзаголовок: «Современный апокриф». Он связан с проходящей по всему произведению и придающей ему особенную напряженность линией будто бы имеющегося в действительности подлинного Завещания Патриарха Тихона, одним из хранителей которого и был о. Петр. Его внук, постепенно втягиваясь в поиски Завещания, понимает, какую громадную взрывную силу таит в себе этот документ.
Следует добавить, что роман одновременно и христианский, и антиклерикальный. Ибо чем полнее Серей Павлович Боголюбов узнает о мученичестве 20-х-30-х гг., тем отвратительней ему кажутся многие священнослужители современной церкви, составляющие одно уродливое целое с тайной полицией.
Вместе с тем это сага о нашей жизни с её скорбями, радостями, надеждами и отчаянием. Это объемная и яркая картина России, переживающей мучительнейшие десятилетия своей истории. Это повествование о людях, в разное время и в разных обстоятельствах совершающих свой нравственный выбор. Это, наконец, книга о трагедии человека, погибающего на пути к правде.
Журнальные публикации романа отмечены литературной премией "Венец" 2008 года.

Презентация пройдет по адресу:

115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (м. Третьяковская),

Тел. (495) 953-76-10, Факс (495) 953-75-63.

E-mail: rlinfo@mail.ru,

Web-site: www.sclj.ru (http://www.sclj.ru/about/address.php).).






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru