О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Московский комсомолец": Кто кошмарит музеи? Начинается вторая волна протеста против законопроекта о передаче культурных ценностей

  версия для печатиотправить ссылку другу
"Московский комсомолец": Кто кошмарит музеи? Начинается вторая волна протеста против законопроекта о передаче культурных ценностей
9 Апреля 2010

Больше 20 представителей ведущих музеев России собрались в Общественной палате, чтобы поговорить о юридической экспертизе законодательных актов. Кто и как пишет законы о музеях сегодня? Музейщики уверены, что этим занимаются непрофессионалы.

В центре дискуссии вновь оказался законопроект о передаче культурных ценностей. В самом начале заседания новоиспеченный председатель комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков объяснил, что "наша главная цель – общественная экспертиза проблем, в т. ч. экспертиза готовящихся законодательных актов".

Но самый громкий из них, как известно, связан с конфликтом музейного сообщества и РПЦ. Поэтому дискуссию начал директор музея им. Рублева Геннадий Попов. Он рассказал, что не так давно встречался с патриархом и почувствовал, будто тон церковников несколько изменился. Но все равно Попов отметил, что "материальный аспект вылезает", т. е. что речь идет о владении огромным имуществом и финансами.

"Нужен ли этот закон вообще?" – спросил музейщик. Большинство высказались "против".

Кстати, в законопроекте, который существует сейчас, насчитывается порядка двух десятков ошибок. Представитель исторического музея Скрипкина заявила, что законы пишут консалтинговые фирмы и с первых строчек можно увидеть "полный непрофессионализм". А Владимир Толстой, глава музея-усадьбы "Ясная Поляна", выступил радикальнее всех:

– Кто и зачем кошмарит музеи России? – решительно сказал он. – Происходит передел собственности, за которым стоят конкретные люди. Государство передает имущество церкви, но продолжает финансирование этих памятников и объектов. Почему музеи так не финансировались? У духовного развития общества два крыла – культура и религия.

Источник: Московский комсомолец






также в рубрике ] мы: