О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обидчику председателя Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой предъявлено обвинение. Защита Алексеевой настаивает на переквалификации

  версия для печатиотправить ссылку другу
Обидчику председателя Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой предъявлено обвинение. Защита Алексеевой настаивает на переквалификации
9 Апреля 2010

31-летнему москвичу Константину Переверзеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса РФ - нанесение побоев или иных насильственных действий из хулиганских побуждений. Максимальная мера наказания по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, 31 марта с.г. примерно в 20 часов Людмила Алексеева возлагала цветы на платформе станции метро «Парк культуры», где за два дня до этого был совершен теракт. Неожиданно, на глазах у большого количества граждан Переверзев нанес удар рукой по голове Алексеевой. Нападавший тут же был задержан и передан сотрудникам милиции.

Как заявил представитель Л. М. Алексеевой адвокат Анатолий Пчелинцев, действия Переверзева следует квалифицировать не как банальное насилие из хулиганских побуждений, а как унижение достоинства известного публичного деятеля с применением физического насилия. Об этом свидетельствует объективная сторона дела. Нанося удар, Переверзев произнес фразу: «Ты еще жива, с*ка!». Эти уничижительные слова не были беспричинными и спонтанными, а были адресованы конкретному человеку. По заявлению очевидцев, при задержании и по пути следования в отделение милиции Переверзев возмущался тем, что его - русского и православного человека - задерживают, высказывал антисемитские взгляды.

Людмила Алексеева является известным общественным деятелем – бессменным руководителем МХГ, членом Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. За последние три месяца ее неоднократно показывали по телевидению, ее фото публиковалось в различных СМИ и Интернет-ресурсах (главным образом в связи с митингами оппозиции на Триумфальной площади г. Москвы, в том числе в запоминающемся образе Снегурочки). Ранее Переверзев учился в Православном Свято-Тихоновском университете, заведующий кафедрой сектоведения которого неоднократно публично обвинял правозащитницу Л.М. Алексееву и МХГ в защите прав религиозных меньшинств и мировоззренческой свободы в России.

Таким образом, действия Переверзева свидетельствуют об их направленности на унижение человеческого достоинства Людмилы Алексеевой по признаку ее принадлежности к правозащитному сообществу.

При таких обстоятельствах, по мнению защиты, действия Переверзева К.О. подпадают под признаки ч. 2 ст. 282 УК РФ, максимальная санкция по которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Как заявила потерпевшая Людмила Алексеева, она не жаждет строгого наказания. Ей жаль молодого человека, которого кто-то, очевидно, ввел в заблуждение и использовал в своих неблаговидных целях. До этого случая в адрес Людмилы Алексеевой неоднократно высказывались угрозы физической расправы.






также в рубрике ] мы: