О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Ответ Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ на обращение Института религии и права по поводу введения в России института военного духовенства

  версия для печатиотправить ссылку другу
Документ. Ответ Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ на обращение Института религии и права по поводу введения в России института военного духовенства
16 Апреля 2010

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНОБОРОНЫ РОССИИ)

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Научно-исследовательское частное учреждение

«Институт религии и права»

 

г. Москва, 119160

23 марта 2010 г. № 172/2/1347

На № 37 от 25 февраля 2010 г.


Обращение к Министру обороны Российской Федерации по вопросу введения в Вооруженных Силах Российской Федерации должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими рассмотрено.

На протяжении ряда лет Министерство обороны Российской Федерации накопило определенный опыт сотрудничества с религиозными объединениями.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации в январе 2010 г. Министром обороны Российской Федерации утверждено Положение по организации работы с верующими военнослужащими (далее - Положение), которое было согласовано со всеми руководителями религиозных объединений, участвовавшими в совещании 21 июля 2009 г. под руководством Президента Российской Федерации.

В соответствии с Положением священнослужители могут быть назначены на соответствующие должности Министром обороны Российской Федерации по представлениям религиозных объединений. В настоящее время такие предложения поступили только от Русской православной церкви.

Решения о введении указанных должностей тщательно прорабатываются, с учетом уровня религиозности и конфессиональной принадлежности личного состава, о чем информируются руководители соответствующих религиозных объединений.

В обязанности помощника командира по работе с верующими военнослужащими, независимо от его конфессиональной принадлежности, входит организация окормления верующего личного состава иного вероисповедания.

По нашему мнению данный порядок позволяет обеспечить равенство религий и возможность каждого военнослужащего реализовать свои конституционные права в части касающейся свободы совести и вероисповедания.

Религиозные объединения в воинских формированиях не создаются, а введение помощников по работе с верующими военнослужащими не противоречит действующему законодательству.

Создание Координационного совета при Министерстве обороны Российской Федерации по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями полагается не целесообразным по следующим причинам:

регулирование военно-религиозных отношений не может рассматриваться на ведомственном уровне, так как данная сфера общественной жизни регулируется федеральным законодательством;

отдельные вопросы, возникающие в ходе повседневной деятельности, могут обсуждаться в соответствующей комиссии Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации.

Пользуясь случаем благодарим Вас за участие в обсуждении вопроса формирования военного духовенства и надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Врио начальника Главного управления

Ю. Дашкин.

Ссылки по теме:

Открытое обращение Института религии и права к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову по поводу введения в России института военного духовенства

В Минобороны создано управление по работе с верующими военнослужащими, которое возглавит священнослужитель РПЦ
 





также в рубрике ] мы: