О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Минобороны создано управление по работе с верующими военнослужащими, которое возглавит священнослужитель РПЦ

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Минобороны создано управление по работе с верующими военнослужащими, которое возглавит священнослужитель РПЦ
16 Апреля 2010
Статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков сообщил, что в структуре Минобороны создано управление по работе с верующими военнослужащими.

На круглом столе в Москве в рамках выставки-форума "Армия и общество" он отметил большое значение создания в Вооруженных силах института капелланов.

Ранее представитель Главного управления воспитательной работы ВС полковник Игорь Сергиенко сообщил "Интерфаксу", что новое управление Минобороны по работе с верующими военнослужащими может возглавить священнослужитель Русской православной церкви.

Он уточнил, что управление будет руководить институтом священнослужителей, вводимым сейчас в Вооруженных силах РФ.

Институт офицеров-воспитателей в Вооруженных силах РФ не ликвидируется с введением института военных священников, заявил статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков.

"Институт офицеров-воспитателей не ликвидируется, по крайней мере, я проекты таких документов не видел", - сказал он на круглом столе в рамках выставки-форума "Армия и общество" в Москве.

Н.Панков призвал не спешить "с заменой офицеров-воспитателей другими институтами".

Ранее Минобороны РФ утвердило положение о военных священниках. В соответствии с директивой начальника Генштаба с 1 декабря 2009 года в штат воинских частей введена должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими, на которую будут назначаться священнослужители в качестве гражданского персонала.

По данным исследований и опросов Социологического центра Вооруженных сил, сегодня более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими. Из них около 80% относят себя к православным, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - к приверженцам иных верований. На территории частей Минобороны в настоящее время действуют 530 храмов.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: