О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами президиума Межрелигиозного совета России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами президиума Межрелигиозного совета России
23 Апреля 2010

22 апреля 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами президиума Межрелигиозного совета России.

Встреча прошла в преддверии Всемирного саммита религиозных лидеров, который состоится 26-27 апреля в Баку. Организатором саммита выступает Межрелигиозный совет СНГ.

В заседании приняли участие: протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; главный раввин России Берл Лазар; главный раввин России Адольф Шаевич; главный раввин г. Москвы Зиновий Коган; председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий, шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин; заместитель председателя Совета муфтиев России муфтий Харис Саубянов; заместитель председателя Буддийской традиционной сангхи России Андрей Дондукбаев; представитель в Москве главы Буддийской традиционной сангхи России Санжей Лама; заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России Тагир Саматов; сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Р.С. Богдасаров.

Обращаясь к участникам заседания, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что одна из тем повестки дня — подготовка к Всемирному саммиту религиозных лидеров.

Также Предстоятель Русской Церкви предложил обсудить проблемы, связанные с защитой прав семьи и ребенка. По словам Его Святейшества, «с одной стороны, наше общество сталкивается с проблемами насилия над детьми, с другой — с вопиющими случаями вторжения в личную жизнь государственных чиновников; были даже случаи изъятия детей из достаточно благополучных семей». Святейший Владыка предложил религиозным лидерам обсудить пути решения этой проблемы, с тем чтобы добиться как обеспечения прав несовершеннолетних, так и сохранения традиционных семейных ценностей.

Святейший Патриарх Кирилл представил собравшимся нового члена президиума Межрелигиозного совета России от Русской Православной Церкви протоиерея Всеволода Чаплина.

С сообщениями о предстоящем Всемирном саммите религиозных лидеров выступили протоиерей Всеволод Чаплин и Р.С. Богдасаров.

Главы традиционных религиозных общин России рассказали о взаимодействии в области подготовки к Всемирному саммиту с высокими представителями мировых религий, которые планируют прибыть на форум в Баку.

Далее участники заседания обсудили и приняли «Заявление президиума Межрелигиозного совета России по вопросам защиты прав семьи и ребенка».

Состоялась оживленная дискуссия о роли традиционных религий в попечении о семьях во взаимодействии с компетентными государственными службами. Внимание акцентировалось на современной правоприменительной практике и преимуществах воспитания ребенка в полной семье.

Протоиерей Всеволод Чаплин представил собравшимся итоги международной конференции «Взаимодействие религиозных общин России в области ВИЧ/СПИДа», которая прошла в ноябре 2008 года в Москве. В форуме, организованном по инициативе президиума Межрелигиозного совета России, приняли участие представители государственной власти, общественных и политических организаций, научных кругов, традиционных религиозных общин России. Участники конференции обратились к Межрелигиозному совету России с предложением о создании рабочей группы представителей традиционных религиозных общин России по взаимодействию в области ВИЧ/СПИДа; в рамках рабочей группы предполагается наладить обмен опытом и информацией по вопросам роли традиционных религий в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа, социализации ВИЧ-инфицированных.

Члены Президиума одобрили результаты конференции и констатировали, что в обществе выросло внимание к нравственной стороне причин распространения СПИДа. Было принято решение поддержать инициативы конференции и в будущем выработать совместную декларацию по проблемам ВИЧ/СПИДа.

Святейший Патриарх Кирилл от лица собравшихся поздравил главного раввина России А.С. Шаевича с 30-летием со дня назначения раввином Московской хоральной синагоги. Обращаясь к А.С. Шаевичу, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал: «На протяжении многих лет Вы — надежный партнер для Русской Православной Церкви, который с пониманием и отзывчивостью воспринимает задачи и вызовы, стоящие перед традиционными религиозными объединениями России. Наше сотрудничество стало еще более плодотворным в период совместной работы в Межрелигиозном совете СНГ, членом президиума которого Вы являетесь. В значительной мере благодаря Вашим усилиям добрые взаимоотношения Московского Патриархата и российской еврейской общины успешно развиваются на благо нашей страны и ее народа».

В своих выступлениях члены президиума Межрелигиозного совета России отметили выдающуюся миротворческую роль Святейшего Патриарха Кирилла в религиозном и межнациональном пространстве, а также вклад Его Святейшества в созидание взаимополезных и продуктивных межрелигиозных отношений на площадке Межрелигиозного совета. Члены президиума обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой стать почетным председателем Межрелигиозного совета России. В ответном слове Предстоятель Русской Церкви сообщил, что с благодарностью принимает это предложение.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: www.patriarchia.ru






также в рубрике ] мы: