О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Глава Экспертного совета при Минюсте РФ Дворкин выступил с оскорблениями в адрес религиозных объединений и одного из членов Общественной палаты РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Глава Экспертного совета при Минюсте РФ Дворкин выступил с оскорблениями в адрес религиозных объединений и одного из членов Общественной палаты РФ
19 Мая 2010

Глава Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспретизы при Минюсте РФ Дворкин выступил в ходе дискуссии на телеканале "Россия" с оскорблениями в адрес религиозных объединений и одного из членов Общественной палаты РФ.

Показ телефильма журналиста ВГТРК Александра Рогаткина, посвящённого деятельности "сект" в России, состоялся 16 мая в вечернем эфире государственного телеканала "Россия" в еженедельной рубрике "Специальный корреспондент".

Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", автор сюжета сделал акцент на "готах", рассказав в том числе о деятельности созданной игуменом Сергием (Рыбко)московской общины РПЦ  МП, членами которой становятся приверженцы молодёжных субкультур оккультного толка.

После демонстрации телефильма состоялось обсуждение "сектантской" темы в студии с участием ведущей программы "Специальный корреспондент" ВГТРК Марии Ситтель, "сектоведа" Александра Дворкина (Ситтель представила Дворкина как автора термина "тоталитарная секта", однако не назвала его должности председателя экспертного религиоведческого совета при Минюсте), протоиерея Димитрия Смирнова и психиатра Юрия Полищука, к которым присоединились посредством телемостов писательница Анна Берсенева и автор ленты Александр Рогаткин. Все вытупавшие оценивали обсуждаемое ими явление с позиций антикультизма и характеризовали его однозначно негативно.

Дворкин заявил, что гораздо большую опасность, нежели "готы", представляют саентологи, мормоны, неопятидесятники, Свидетели Иеговы. В качестве наиболее действенных мер в борьбе с этим злом "сектовед" назвал религиозное просвещение школьников, учреждение поста чиновника по делам "сект" с полномочиями федерального министра. Предлагая введение новой должности, в качестве примера он сослался на опыт Франции и Бельгии, правда, упомянул, что во Франции название должности было смягчено.

Саентологи, Свидетели Иеговы и неопятидесятники, по его мнению, особенно страшны, поскольку ставят своей целью проникновение в органы власти. При этом Дворкин упомянул лидера РОСХВЕ Сергея Ряховского, который является членом Общественной палаты РФ и входит в совет по взаимодействию с религиозными организациями при президенте России. "Пока Ряховский в Кремле, в России не может быть эффективной борьбы с "сектами" на государственном уровне", - заявил Дворкин.

Дворкин также заявил, что в опубликованной якобы самими Свидетелями Иеговы книге помещён фрагмент переписки вождей нацистского Рейха - Гиммлера и Кальтенбруннера, в котором рейхсфюрер делает заключение о том, что самой подходящей религией для покорённых восточных славян является иеговизм.

Для справки: в нацистской Германии Свидетели Иеговы были наиболее преследуемой религиозной общиной.

Впервые о "письме Гиммлера" осенью прошлого года сообщили сайт возглавляемого Дворкиным центра iriney.ru и сайт миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ МП. В качестве источника приводились следующие выходные данные: "цит. по книге Бернард Раммерсторфер "Несломленная воля" (перевод с английского)", М.: "Особая книга", 2009.

Кришнаиты же, как отметил Дворкин, при нанесении ритуального макияжа используют коровью мочу.

Протоиерей Димитрий Смирнов предложил посвятить один из уроков школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) информации о сектантских угрозах. Священник также сказал, что исправить положение могут задания из Кремля, которые должны регулярно поступать нижестоящим чиновникам с требованием отчётов в указанные сроки.

Анна Берсенева высказалась в пользу законодательного ограничения для молодежи ("готов")  возможности собираться на кладбищах. 

Ведущая программы своими вопросами, рассуждениями и репликами демонстрировала полную солидарность с высказываниями приглашённых.

Другой член Экспертного совета при Минюсте РФ, ученик Дворкина Александр Кузьмин, выступил с отдельным заявлением, где также выступил против правозащитников и общественных организаций, которые работают с верующими, и за ограничение деятельности официально действующих в России религиозных объединений. 
 
Напомним, что еще 22 апреля 2009 года в России стартовала общероссийская бессрочная акция против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ - «Инквизиторам - нет!» (http://inkvisitoramnet.livejournal.com/). Уже более года акция проводится по инициативе Института религии и права. Основу акции составляет сбор подписей под Открытым обращением к министру юстиции РФ Александру Коновалову, копии которого будут посланы президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину.

Акция «Инквизиторам - нет!» является возможностью открыто и во всеуслышание заявить свой протест против того, чтобы «инквизиторы» пытались насильно спасти наши души помимо нашей воли, против дискредитации светской науки, самой религиоведческой экспертизы, а также заявить протест против клерикализации общества и разрушения основ правового и светского государства в России.

Приказом Минюста России от 3 марта 2009 г. № 61 образован Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, который обладает полномочиями советского Совета по делам религий. В его состав, помимо признанных ученых и экспертов, в частности, вошли: Александр Дворкин, глава сектоведческого Центра Св. Иринея Лионского; Александр Кузьмин - руководитель Саратовского отделения сектоведческого Центра Дворкина, автор материала, на котором основана антисектантская листовка, признанная судом экстремистской; Евгений Мухтаров, ярославский журналист-сектовед; священник Русской православной церкви Лев Семенов, сотрудника Центра Дворкина, а также Андрей Васильченко, ярославский сектовед, специалист по немецкому фашизму, автор целого ряда популярных книг по истории Третьего Рейха.






также в рубрике ] мы: