Мещанский районный суд столицы поддержал приход Армянской Католической Церкви, который добивается регистрации

Мещанский районный суд столицы поддержал приход Армянской Католической Церкви, который добивается регистрации
8 Июня 2010

Мещанский районный суд города Москвы поддержал приход Святого Григора Просветителя Армянской Католической Церкви, который добивается государственной регистрации, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

7 июня Мещанский суд признал незаконным решение Главного управления Минюста РФ по Москве об оставлении без рассмотрения заявления о государственной регистрации Местной религиозной организации – прихода Святого Григора. Суд также обязал московское управление Минюста рассмотреть заявление о государственной регистрации прихода.

Община Армянской Католической Церкви в качестве религиозной группы стала собираться в католическом храме св. Людовика в Москве со второй половины 1980-х годов, а с 1991 года приход постоянно проводит богослужения в храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. 28 октября 2009 года приход подал заявление о регистрации в столичное управление Минюста, однако заявление было оставлено без рассмотрения, так как приходом не был представлен документ, подтверждающий существование религиозной группы на данной территории на протяжении пятнадцати лет и выданный органом местного самоуправления.

Во время прений на судебном процессе адвокат прихода Святого Григора Владимир Ряховский подчеркнул, что московское управление Минюста не стало давать оценку документам, которые представили члены прихода, и которые подтверждают существование группы в Москве не менее 15 лет. Это письмо председателя Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Михаила Орлова и историческую архивную справку о том, что Армянская Католическая Церковь была известна в России со второй половины XVIII столетия, и ее общины были уничтожены в России только в 1920-х годах. По мнению Владимира Ряховского, в таких обстоятельствах предъявлять требование о 15-летнем срок и оставлять заявление без рассмотрения незаконно и, более того, это нарушает право на свободу совести и право на объединение, которые гарантированы Конституцией РФ.

Владимир Ряховский также сослался на решение Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2002 года № 113-О по поводу конституционности нормы о 15-летнем сроке, содержащейся в п.1 ст.9 и п.5 ст.11 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Согласно решению Конституционного Суда РФ, в случае учреждения религиозной организации на базе религиозной группы, не входящей в централизованную религиозную организацию, управомоченный орган обязан выяснить, является ли данное объединение религиозным и соответствуют ли практика и вероучение этой группы законодательству РФ. Кроме того, как отмечает Конституционный Суд РФ, при регистрации необходимо учитывать известность вероучения, наличие уже зарегистрованных религиозных организаций этой конфессии и т.д., то есть положение о 15-летнем сроке не подлежит безусловному применению в отношении какой-либо религиозной группы, только на том основании, что она не имеет подтверждения о вхождении в централизованную организацию.

Во время судебного процесса адвокат указал представителям московского управления юстиции, что данные обстоятельства не были учтены в решении оставить заявление прихода без рассмотрения. Управление юстиции г. Москвы решило отказать в регистрации, хотя, согласно ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», прежде чем отказывать должно было провести хотя бы государственную религиоведческую экспертизу и убедиться, что Армянская Католическая Церковь исторически существовала на территории России и не является новой и неизвестной религией. В суде также выступили в качестве свидетелей члены прихода Святого Григора, которые посещающие его с 1991 года, а также настоятель кафедрального собора прихода Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Католической Церкви священник Иосиф Заневский.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru