Русская церковь не имеет отношения к молитве за президента и премьера, текст которой раздавали детям на празднике в Петербурге

Русская церковь не имеет отношения к молитве за президента и премьера, текст которой раздавали детям на празднике в Петербурге
10 Июня 2010
Текст брошюры "Молитва за президента России", которую раздавали на празднике в Таврическом дворце Петербурга в Международный день защиты детей, не согласовывался с представителями Русской православной церкви, заявил "Интерфаксу" в четверг председатель молодежного отдела региональной епархии протоиерей Артемий Скрипкин.

"Это сделала какая-то светская тусовка, понятия не имею, кто. Из Русской православной церкви никто не имел к этому отношения", - сказал отец Артемий.

По его словам, авторы взяли за основу православную молитву архангелу Михаилу, однако видоизменили ее и внесли в текст имена президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства страны Владимира Путина.

"Их имена внесены как имена для поминовения. Вообще, любой православный христианин достоин поминовения в молитве, в императорской России существовали и особые молитвы за царя, но ведь тогда "должность" царь существенным образом отличалась от должности президента", - сказал священник.

Он пояснил, что царь в России был наместником Бога, хранителем православной веры, это был своего рода священный сан. Президент и премьер-министр, по словам отца Артемия, являются выборными чиновниками, "такими же, как мы все".

"Конечно, совершенно неуместно их поминовение в том качестве, в котором поминали царей", - подчеркнул собеседник агентства.

На оборотной стороне брошюры, которую получили дети, напечатано изображение последнего императора России Николая II.

"Это недвусмысленная аллегория, намек на идентичность царской власти и президентской. Это игра смыслов, хотя здесь нужно понимать принципиальное отличие одной власти от другой", - сказал отец Артемий.

"Авторы поддались на этот соблазн, включили некий момент сакрализации. Наверное, как всегда, организаторы хотели как лучше, кто-то подсуетился и, грубо говоря, перестарался. Учудили, одним словом. Это перебор", - добавил представитель епархии.

По его мнению, в делах подобного рода надо быть крайне корректным и всегда советоваться с Церковью.

"У авторов получился гипертрофированный прогиб перед властью. Зачем играть в эти вещи?" - недоумевает представитель Церкви.

Вместе с тем, как рассказали "Интерфаксу" в продюсерском центре "Арт-Ассамблеи", выступившем одним из организаторов детского праздника, брошюра попала в подарочный набор "просто так".

"Брошюра действительно была, она была в подарках вместе с книгами о семье Романовых. Она просто так оказалась в числе подарков", - сказал собеседник агентства.

Праздник, посвященный Международному дню защиты детей, прошел в Таврическом дворце Петербурга 1 июня. На детскую ассамблею были приглашенных учащиеся художественных, музыкальных школ и студий, юные артисты творческих коллективов, победившие в различных конкурсах, олимпиадах и смотрах, а также талантливые дети из детских домов Петербурга и Ленинградской области.

В программу праздника вошли мастер-классы по балету, изготовлению маскарадных масок, выступления творческих коллективов. Каждый ребенок получил подарок, в который вошли книги, сладости и игрушки.

Источник: "Интерфакс-Религия"





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru