Интервью. Юрист Славянского правового центра Инна Загребина: «Отказ властей выдать разрешение на строительство Дома молитвы в станице Вешенская вынесен из-за религиозной конкуренции»

Интервью. Юрист Славянского правового центра Инна Загребина: «Отказ властей выдать разрешение на строительство Дома молитвы в станице Вешенская вынесен из-за религиозной конкуренции»
6 Июля 2010

- Инна Владимировна, администрация Шолоховского района Ростовской области отказалась выдавать разрешение на строительство Дома молитвы Церкви христиан веры евангельской (ХВЕ) пятидесятников «Христа Спасителя» на родине Шолохова в станице Вешенская на основании обращения группы православных граждан во главе с благочинным протоиереем Владимиром Поляковым. Причем, на обращении православных граждан Олег Дельнов наложил следующую резолюцию (также от 17.06.2010): «Зубкову В.П. Пр. подготовить отрицательный ответ заявителям, инициаторам строительства». Уже 23 июня в адрес Церкви поступил отказ в выдаче разрешения на строительство за подписью главного архитектора Шолоховского района В.П. Зубкова (№ 1346) в связи с общественным резонансом. Как Вы прокомментируете сложившуюся ситуацию? Почему действия властей незаконны?

- Безусловно, представители местной власти должны обращать внимание на мнение жителей района и прислушиваться к нему. Однако все же в своих действиях чиновники должны руководствоваться законом. Дело в том, что согласно п.п. 3 п. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ уполномоченный на выдачу разрешений орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство в случае отказа в выдаче такого разрешения обязан указать причины отказа. Отказ должен быть законодательно обоснован. Однако, «высокий общественный резонанс» выразившийся примерно в 20 подписях представителей другой религии не только не может служить законодательно обоснованной причиной отказа, но и нарушает законодательство РФ.

Непонятно, почему администрация района прислушалась именно к этим 20 православным гражданам, хотя в станице Вешенская проживает около 10 тысяч жителей.

В отношении Церкви христиан веры евангельской «Христа Спасителя» никогда не было никаких претензий, земля оформлена надлежащим образом. Земельный участок принадлежит Церкви ХВЕ на праве собственности, и был приобретен для строительства молитвенного дома.

В соответствии со п. 2 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

- Почему, по Вашему мнению, власти так легко пошли навстречу авторам обращения против инаковерующих христиан и согласились с главой Вешенского благочиния отцом Владимиром Поляковым, что «других храмов нам не надо»?

- В данном случае, в нарушение данных требований законодательства решение об отказе в разрешении на строительство молитвенного дома Церкви было вынесено в интересах другой религиозной организации посчитавшей, что Церковь может составить ей конкуренцию на религиозном поле.

Более того, обращение, подписанное в том числе православным священником, написано в конфронтационном тоне, оскорбительном для протестантской пятидесятнической церкви, которая якобы «нравственно разлагает людей», тогда как пятидесятники придерживаются тех же библейских нравственных принципов, что и православные.

- Какие положения российского законодательства в данной конфликтной ситуации нарушили представители администрации Шолоховского района?

- Местные чиновники нарушили фундаментальные нормы законодательства РФ, не говоря уже об этической стороне дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Конституции РФ религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Ст. 28 Конституции РФ гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать любую религию.

Согласно ст. 19 государством гарантируется равенство прав независимо от отношения к религии.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее Федеральный закон установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношений к религии не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 16 данного закона религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения.

Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» муниципальный служащий не вправе использовать свое служебное положение в интересах, в том числе религиозных объединений».

Все эти положения довольно часто нарушаются чиновниками, игнорируются ими, а некоторые, возможно, и не знают, что их действия являются грубым нарушением закона.

- Возможно, практика Европейского суда по правам человека в Страсбурге может пополниться еще одной жалобой из России. Чем может помочь опыт Страсбургского суда в этом деле?

- Европейский суд по правам человека по данной категории дел неоднократно указывал, что автономия принятия решений государством должно опираться на принцип обеспечения религиозного плюрализма, присущего любому демократическому обществу (Вергос против Греции, № 65501/01 от 24.06.2004 г.), процедура получение разрешения не должна нарушать права заявителей в области свободы религии (Мануссакис и другие против Греции № 18748/91 от 26.09.1996 г.) и др.

В станице Вешенская права общины пятидесятников нарушены столь грубо и неприкрыто, что упорство местных властей в противостоянии с верующими вполне может стать еще одним правовым позором для нашей страны на международной арене.

- Каковы перспективы рассмотрения этого дела в судебном порядке?

- Безусловно, Церковь ХВЕ подаст заявление о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство. Решение Администрации Шолоховского района следует признать незаконным и обязать Администрацию Шолоховского района Ростовской области выдать соответствующее разрешение верующим и не преследовать в столь известной станице на родине Шолохова христианскую церковь, пусть даже и неправославную.

Беседовал Роман Лункин.

Ссылки по теме:

Главный архитектор Шолоховского района заявил, что строительство Дома молитвы приостановлено, так как жители считают, что церквей «другой веры» в станице Вешенской не должно быть

Глава администрации Шолоховского района Олег Дельнов утверждает, что пока официально не отказывал пятидесятникам в строительстве Дома молитвы

Интервью. Юрист Славянского правового центра Инна Загребина: «Отказ властей выдать разрешение на строительство Дома молитвы в станице Вешенская вынесен из-за религиозной конкуренции»

Администрация отказалась выдавать разрешение на строительство Дома молитвы пятидесятников на родине Шолохова в станице Вешенская






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru