Главный архитектор Шолоховского района заявил, что строительство Дома молитвы приостановлено, так как жители считают, что церквей «другой веры» в станице Вешенской не должно быть

Главный архитектор Шолоховского района заявил, что строительство Дома молитвы приостановлено, так как жители считают, что церквей «другой веры» в станице Вешенской не должно быть
7 Июля 2010

Главный архитектор Шолоховского района Виктор Зубков заявил, что строительство Дома молитвы пятидесятников приостановлено, так как жители считают, что церквей «другой веры» в станице Вешенской не должно быть, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Отвечая на вопросы журнала «Религия и право» по поводу причин отказа Церкви ХВЕ «Христа Спасителя» в Вешенской на строительство Дома молитвы, главный архитектор района Виктор Зубков отметил, что отказ выдать разрешение вызван реакцией общественности, обращением 50 жителей, в том числе и соседей пятидесятников. Обращались в администрацию района, по словам Зубкова, именно православные граждане и соседи, так как у пятидесятников слышна иногда громкая музыка, а главное – это совершенно другая неправославная вера. Сначала, как отметил Зубков, глава администрации Шолоховского района Ростовской области Олег Дельнов разрешил строительства Дома молитвы, но потом, после поступления обращений, приостановил данное разрешение.

На вопрос о соответствии действий сотрудников администрации российскому законодательству Зубков ответил, что у власти есть возможность проводить публичные слушания по размещению того или иного объекта, а в администрации уже есть письменные обращения граждан. На замечание о том, относится ли это положение к культовом у сооружению и к Церкви ХВЕ, Зубков добавил: «У меня есть руководитель, он сказал приостановить разрешение на строительство и я его приостановил. Больше ничего сказать не могу».

Между тем, на просьбу пресс-службы Славянского правового центра прокомментировать сложившуюся конфликтную ситуацию, специалист по связям с религиозными организациями администрации Ростовской области Виталий Брежнев особо подчеркнул, что «закон есть закон, он должен быть одинаков для всех и его надо исполнять всем уровням власти без исключения. Будем в этом деле разбираться». Славянский правовой центр также предоставил специалисту областной администрации все материалы, касающиеся отказа Церкви ХВЕ на строительство Дома молитвы.

Как отмечает юрист Славянского правового центра Инна Загребина, «В данном случае, в нарушение данных требований законодательства решение об отказе в разрешении на строительство молитвенного дома Церкви было вынесено в интересах другой религиозной организации посчитавшей, что Церковь может составить ей конкуренцию на религиозном поле. Более того, обращение, подписанное в том числе православным священником, написано в конфронтационном тоне, оскорбительном для протестантской пятидесятнической церкви».

По словам Загребиной, местные чиновники нарушили следующие фундаментальные нормы законодательства РФ:

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Конституции РФ религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Ст. 28 Конституции РФ гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать любую религию.

Согласно ст. 19 государством гарантируется равенство прав независимо от отношения к религии.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее Федеральный закон установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношений к религии не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 16 данного закона религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения.

Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» муниципальный служащий не вправе использовать свое служебное положение в интересах, в том числе религиозных объединений».

Ссылки по теме:

Глава администрации Шолоховского района Олег Дельнов утверждает, что пока официально не отказывал пятидесятникам в строительстве Дома молитвы

Интервью. Юрист Славянского правового центра Инна Загребина: «Отказ властей выдать разрешение на строительство Дома молитвы в станице Вешенская вынесен из-за религиозной конкуренции»

Администрация отказалась выдавать разрешение на строительство Дома молитвы пятидесятников на родине Шолохова в станице Вешенская






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru