Институт религии и права приглашает 3 августа в 16.00 в пресс-центр Славянского правового центра на презентацию книги "Свобода религии и убеждений: основные принципы"

13 Июля 2010
 

Институт религии и права

приглашает

3 августа в 16.00

в пресс-центр Славянского правового центра на презентацию книги

«Свобода религии и убеждений: основные принципы (философия, законодательство, защита свободы совести)»
Под редакцией: Торе Линдхольма, Кола Дурэма и Бахии Тахзиб-ли. Редакционная коллегия: Элизабет Сьюэлл, Лена Ларсен, Лев Симкин и Роман Лункин. М.: Институт религии и права, Центр по изучению религии и права Университета Бригама Янга, ТЦ Юнеско, 2010.

Участники презентации:

- Торе Линдхольм, профессор Норвежского центра по правам человека Университета Осло, глава Исследовательского комитета и координатор исследовательских программ по правам человека и нормативным традициям. Является членом совета Коалиции Свободы религии и убеждений Осло.

- Элизабет Сьюэлл, профессор, заместитель директора Международного Центра по изучению религии и права Университета Бригама Янга (Прово, США)

- Кол Дурэм, профессор права, директор Международного Центра по изучению религии и права Университета Бригама Янга (Прово, США), сопредседатель группы экспертов по свободе религии или убеждений ОБСЕ/БДИПЧ как вице-президент Международной Академии свободы религии или убеждений.

- Михаил Александрович Маркович, директор Творческого центра ЮНЕСКО

- Анатолий Васильевич Пчелинцев, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право», сопредседатель Славянского правового центра

- Владимир Васильевич Ряховский, адвокат, сопредседатель Славянского правового центра

- Анатолий Андреевич Красиков, профессор, д.и.н., руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН

- Лев Семенович Симкин, адвокат, профессор

- Роман Николаевич Лункин, к.ф.н., директор Института религии и права, с.н.с. Института Европы РАН

После презентации все желающие смогут бесплатно получить книги:

- «Свобода религии и убеждений: основные принципы (философия, законодательство, защита свободы совести)»;

- Государства и религии в Европейском Союзе. Под редакцией М.А. Воскресенского, А.А. Красикова, Р. Н. Лункина, Р.А. Подопригоры, Л.С. Симкина и И.А. Шалобиной. - М.: Институт Европы РАН, ТЦ Юнеско, 2009. - 720 с.

Предлагаемая вниманию читателей книга является, с одной стороны, уникальным фундаментальным сборником авторских статей ведущих ученых и экспертов в области религии и права из разных стран мира, а с другой стороны, своего рода учебным пособием, в котором отражены некоторые аспекты и проблемы соблюдения свободы религии и убеждений, а также представлены основные принципы, касающиеся свободы религии и убеждений как таковой и международных гарантий и стандартов в этой сфере.

Предисловия к сборнику написали Турбьёрн Ягланд, министр иностранных дел Норвегии (март 2000 – октябрь 2001), генеральный секретарь Совета Европы (с октября 2009), председатель Нобелевского комитета (с февраля 2009), Абдельфаттах Амор, Специальный Докладчик ООН по свободе религии и убеждений (1994-2004), Мэри Робинсон, Верховный Комиссар ООН по правам человека (сентябрь 1997-сентябрь 2002). Книга является переводом избранных статей из сборника Tore Lindholm, W. Cole Durham, Jr., Bahia G. Tahzib-Lie (eds.), Facilitating Freedom of Religion or Belief: A Deskbook, © 2004 Koninklijke Brill NV. Printed in the Netherlands (Martinus Nijhoff Publishers). Из 38 глав английского издания было переведено 12 глав и Введение.

Кроме того, в русском издании появилась глава, специально посвященная ситуации в сфере свободы религии и убеждений в России (статья Анатолия Пчелинцева «Конституционное право граждан на свободу вероисповедания и проблемы его реализации в Российской Федерации»).

Книга впервые была опубликована по инициативе Коалиции Свободы религии и убеждений Осло (Норвегия) в 2004 году в честь 20-летия Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений.

Книга издана при поддержке научно-исследовательских центров:

Международный Центр по изучению религии и права Университета Бригама Янга

The International Center for Law and Religion Studies
J. Reuben Clark Law School Brigham Young University
www.ICLRS.org

Коалиция свободы религии или убеждений Осло
http://www.oslocoalition.org

Институт религии и права
Наши координаты: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 953-76-10, 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: rlinfo@mail.ru, Web-site: www.sclj.ru

Презентация книги состоится в пресс-центре Славянского правового центра по адресу: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (м. Третьяковская), Тел. (495) 645-10-44, 953-76-10, Факс (495) 953-75-63, e-mail: romanlunkin@mail.ru, rlinfo@mail.ru, Web-site: www.sclj.ru (http://www.sclj.ru/about/address.php).






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru