О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Африканцы все чаще становятся жертвами сект

  версия для печатиотправить ссылку другу
Африканцы все чаще становятся жертвами сект
26 Июля 2010

Дакар (Сенегал) - Блантайр (Малави), 20 июля, Apic/Благовест-инфо. Африканцы все чаще становятся жертвами сект. Как сообщила в своем отчете делегация ЮНИСЕФ, руководители христианских сект Центральной и Западной Африки зачастую призывают своих приверженцев к убийству детей, якобы занимающихся колдовством. А Церковь Сиона в Малави запрещает своим членам прибегать к медицинской помощи, что стало причиной многих смертей во время недавней эпидемии кори.

Как сообщается в отчете ЮНИСЕФ, все большей популярностью среди африканцев пользуются «пасторы-пророки», основатели сект, причудливо сочетающих в себе христианские элементы с местными колдовскими верованиями. Как отмечается в отчете, такие «пророки» периодически обвиняют людей в колдовстве и призывают к их убийству. В городах жертвами «пасторов» становятся преимущественно дети и подростки. Как считает представитель ЮНИСЕФ Йоахим Тейс, распространению такого рода верований способствует тяжелое экономическое и социальное положение африканских стран. В ряде стран колдовство официально признано уголовным преступлением и карается лишением свободы, причем независимо от возраста обвиняемого.

Между тем, в Малави эпидемия кори унесла за прошедшие полгода жизни 82 человек, в основном – детей. Большинство погибших были членами религиозных общин, запрещавших своим приверженцам прибегать к медицинской помощи (как, например, Церковь Сиона и Апостольская церковь седьмого дня).

Малавийская полиция задержала епископа Церкви Сиона Лумбани Амоса, который запер у себя дома 19 членов своей общины, помешав им обратиться к врачу.

Президент Малави Бингу ва Мутарика выразил свое негодование в связи с действиями религиозных лидеров. «Где сказано, что лечиться нельзя? Я читал Библию, там нет заповеди не ложиться в больницу!» - заявил Мутарика.

Пресвитерианский пастор Билли Гама, советник президента по делам религии, заявил, что общины, запрещавшие своим приверженцам обращаться за медицинской помощью, повинны в преступлении.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=35553 






также в рубрике ] мы: