"Нашисты" на молодежном форуме "Селигер-2010" приравняли к фашистам старейшую российскую правозащитницу Людмилу Алексееву

"Нашисты" на молодежном форуме "Селигер-2010" приравняли к фашистам старейшую российскую правозащитницу Людмилу Алексееву
27 Июля 2010
Как сообщает радиостанция "Свобода", в лагере прокремлевской молодежи организована своеобразная выставка "Вам здесь не рады", в рамках которой установлены шесты с муляжами голов известных российских и зарубежных деятелей и журналистов. Все они в фашистских головных уборах. Среди них, в частности, и Людмила Алексеева.

Сама правозащитница заявила в эфире "Эха Москвы", что на движение "Наши" обижаться нет смысла.

"Я в таких случаях в суд не подаю. Меня очень возмущает, когда мэр Лужков подает в суд за клевету или оскорбление, да еще и требует огромных сумм. Должностное лицо и публичные фигуры не должны болезненно реагировать, если их оскорбляют. Это издержки нашего положения.

Если бы я была тихая пенсионерка, наверное, "Наши" не заинтересовались бы мной и не повесили бы этой мерзкой фотографии. В нормальном демократическом государстве общественные фигуры не позволяют себе возмущаться критике, даже хамской" "Меня не обижают такие вещи, а уж если они исходят от "Наших", то, простите меня, на кого обижаться, на обойденных всеми человеческими качествами, порядочностью и сообразительностью?
Пусть развлекаются таким некрасивым образом Помещать карикатуры на старушку, которая и так достаточно печально выглядит. Если бы так делали мои внуки, я бы им объяснила, что так хорошие дети не делают Но этим я ничего не буду объяснять", - добавила она.

Алексеева добавила, что не планирует подавать в суд на организаторов этой акции. В нормальном демократическом государстве общественные фигуры не позволяют себе возмущаться критикой, даже хамской", - заключила правозащитница.

Претензии к "Нашим" нет и у журналиста Николая Сванидзе. Его портрет тоже висит на одном из столбов в лагере "Наших". Сванидзе уверен, что подобные действия доказывают полную несостоятельность "Наших" как политического движения.

"У меня к этой детской компании никаких претензий нет, потому что это просто плохо воспитанные дети. Если их и в дальнейшем будут так же плохо воспитывать, то у них не очень удачно может сложиться судьба.

Но это претензии к тем взрослым дядям, которые ими руководят и которые их направляют на это дело. Они перегрелись. Нельзя так долго находиться на жаре и в бездействии. С другой стороны это чувство толпы, причем толпы, возможности которой не ограничены. Вседозволенность и плохое воспитание, которым потворствуют взрослые дяди, конечно, это очень плохо", - сказал он.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин глубоко возмущен подобными акциями. По его словам, большого урона репутации России нанести будет сложно.
Лукин убежден, что организаторы подобной акции должны быть серьезно наказаны.

Источник: http://echo.msk.ru/news/698606-echo.html






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru