О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Тульский суд признал экстремистской деятельность православного священника

  версия для печатиотправить ссылку другу
Тульский суд признал экстремистской деятельность православного священника
30 Июля 2010

Новомосковский городской суд удовлетворил иск прокурора Тульской области о признании речи отца Василия и шести видеофильмов экстремистскими материалами. Отец Василий был настоятелем Свято-Спасского храма в селе Спасском Новомосковского района, однако 2 года назад был запрещен к служению.
Как гласит сообщение официального сайта Прокуратуры Тульской области, 9 июня 2010 года областным прокурором в защиту интересов Российской Федерации в Новомосковский городской суд было направлено заявление о признании речи отца Василия в храме села Иваньково Кимовского района 4 декабря 2007 года, размещенной как информационный материал на диске DVD-R с названием «Православие или смерть», и шести видеофильмов под названиями: «Чудо», «Явление креста», «Телемост», «Чипирование», «Американское шоу», «Гробы для американцев», размещенных как информационный материал также на диске, экстремистскими материалами. (видео - ч.1 и ч.2)

Решением Новомосковского городского суда от 26 июля 2010 года исковые требования прокурора области полностью удовлетворены. Судом речь отца Василия в храме с. Иваньково Кимовского района 4 декабря 2007 года, размещенная как информационный материал на диске DVD-R с названием «+Православие или смерть», и 6 видеофильмов под названиями: «Чудо», «Явление креста», «Телемост», «Чипирование», «Американское шоу», «Гробы для американцев», размещенных как информационный материал также на диске DVD-R признаны экстремистскими материалами. Суд постановил конфисковать указанные диски.

Экспертиза также установила, что в речах священника содержались оскорбительные высказывания в адрес других конфессий, антисемитские и антиамериканские призывы, и, кроме того, побуждение к насилию в отношении неправославных.

Комментарий: - Весьма экзотические взгляды православных священников далеко не редкость, просто данный случай дошел до судебного решения, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Думаю, сыграло свою роль и то, что отец Василий был к моменту суда уже "лишен отцовства", т.е. запрещен к служению самой епархией. В противном случае, как в советское время, без решения партийной организации члена КПСС под суд не отдавали. Сначала изгоняли из партии, а потом уже судили - "беспартийного". А могла партия, кстати, и не отдать. Думаю, и епархия тоже. Но проблема экзотов среди православного клира именно в силу огосударствления РПЦ становится государственной проблемой. "Сертификация" священников - сугубо внутреннее дело церкви, а она явно не справляется. То обнаружатся епископы-педерасты, то "замочат" кого, то еще что... До экстремизма ли тут? Резкий рост, в сотни раз, числа православных приходов в 90-е привел к столь же взрывообразному росту числа священнослужителей, а семинарии просто не выпускали такого количества пригодных к рукоположению граждан - и стали массово рукополагать мирян из "православного актива". Ну и нарукополагали. Сказалось и отсутствие единой политической доктрины самой церкви - кто оставался демократом, кто был за православную монархию, а кто и за "белое движение" - считай отечественное воплощение европейского фашизма. При таком полиморфизме позиций как было не объявиться экзотам? Они и объявились.  В советское время выручала т.н. "карательная психиатрия", а сейчас приходится осуждать "заблудших овец" публично...

Источник: Religiopolis.org, ФОРУМ.мск






также в рубрике ] мы: