О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Башкортостан: прихожанку протестантской церкви лишили родительских прав, а затем и свободы, за верность своей вере

  версия для печатиотправить ссылку другу
Башкортостан: прихожанку протестантской церкви лишили родительских прав, а затем и свободы, за верность своей вере
10 Августа 2010

Давлекановский районный суд Башкиртостана лишил 27-летнюю Аллу Федорову родительских прав по отношению к ее пятилетней дочери Азалии за то, что она является прихожанкой евангельской церкви. Об этом решении Давлекановского районного суда Алла, проживающая в Москве вместе с дочерью и мужем, узнала случайно, - ее даже не уведомили о том, что идут слушания по этому важному для их семьи делу, сообщает 10 августа пресс-служба Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ).

С заявлением по поводу лишения родительских прав в суд обратился бывший муж Аллы, который не платил алименты и не общался с дочерью уже несколько лет. Однако, основным инициатором разбирательства являлась мать Аллы - Надежда Петровна, известный в городе предприниматель. После развода с мужем, имея маленькую дочь, Алла стала посещать евангельскую церковь, что не понравилось ее матери, настроенной против "сект". По требованию матери Алла общалась с православным священником и психологом, которые не нашли ничего опасного или патологичного в ее поведении.

После того, как стало известно о решении суда, молодая мама, переехавшая в Москву и вступившая в новый брак, обратилась за помощью в РОСХВЕ, Общественную палату РФ, к уполномоченному по правам ребенка РФ и прокурору Башкирии. 3 августа состоялся пересмотр дела, в котором было обнаружено множество нарушений, и решение суда о лишении родительских прав было отменено.

Во время визита к матери Аллу напоили психотропными препаратами и подвергли насильственному задержанию. С 5 августа родители удерживают Аллу в своем доме, мужа к ней не пускают. Дочь Аллы Азалия находится в неизвестном месте. Муж Аллы Андрей обратился за помощью в милицию города Давлеканово, которые фактически отказали ему в помощи.

"Давлеканово - маленький городок, все друг друга знают, - говорит Андрей. – Похоже, здесь все друг с другом повязаны, как будто муравейник какой-то, законы здесь не действуют совершенно, никто не может нам помочь. Такое чувство, что сотрудники милиции специально тянут время, не хотят решать проблему. Я очень переживаю за Аллу. Ее мать даже грозилась убить дочь-"сектантку". После всего произошедшего я не знаю, чего от нее ожидать".







также в рубрике ] мы: