О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обращения Церкви ХВЕ (пятидесятников) "Прославление" города Саяногорска к президенту РФ Д.А. Медведеву, к директору ФСБ и к Уполномоченному по правам человека в РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Обращения Церкви ХВЕ (пятидесятников) "Прославление" города Саяногорска к президенту РФ Д.А. Медведеву, к директору ФСБ и к Уполномоченному по правам человека в РФ
19 Августа 2010

                                                                               Президенту РФ Медведеву Д.А. 

                                                                от граждан РФ Ващенко С.И.,

                                                                 Осьмухина В.В.

                             Уважаемый господин Президент!

Обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции РФ. В нашем регионе ( республика Хакасия), в городах Абакане, Саяногорске, Черногорске нарушаются права граждан РФ, гарантированные им ст.ст. 19, 28, 29 Конституции РФ.   В СМИ периодично ведется пропаганда, возбуждающая религиозную ненависть к верующим Христианских Евангельских Церквей. Слова «сектанты», «зомби», «экстремисты», «депрессивные элементы, склонные к самоубийству» формируют общественное мнение. Созданный образ врага, дает право на преследование Церкви, как собрания верующих, со стороны местных органов власти – прокуратуры, суда, ФСБ, местных администраций.

  Как пастор и администратор МРО ЦХВЕ «Прославления» г. Саяногорска хотим рассказать Вам историю нашей Церкви. Христианская Церковь «Прославления» родилась в г.Саяногорске в 1993 году и прошла государственную регистрацию, свидетельство №11 от 25.02.94г. В 1997  году Церковь вошла в структуру Российского  Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ), Председатель РОСХВЕ в настоящее время- Ряховский С.В., член Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ.

  Основной деятельностью Церкви в социальной сфере с 1999 года является реабилитация наркозависимых и восстановление их социального статуса.

  Христианская Церковь, живущая по принципам Слова Божьего (Библии), по определению своему не может быть антисоциальным элементом, тем более врагом государственности в РФ.

  Христиане призваны Богом молиться и благословлять всякую власть, быть законопослушными гражданами своей страны. Но, к сожалению, со стороны местной власти на протяжении последнего десятилетия Церковь подвергалась непрерывным гонениям.

  В 2000 году у Церкви забрали арендованное здание, полтора года богослужения проводились на улице, т.к. не  возможности арендовать для собраний какое-либо помещение в городе.

  В 2002 году мы приобрели жилой дом, в котором проводили собрания верующих, согласно ст. 28 Конституции РФ о совместном исповедании веры и Устава Церкви, зарегистрированного в Министерстве Юстиции РФ, о проведении богослужений в жилых домах.

  Мы, как владельцы дома, постоянно подвергались различным незаконным и необоснованным штрафам со стороны Департамента Архитектуры г. Саяногорска, Министерства градостроительства республики Хакасия. ДАГН г. Саяногорска не принимал документов на реконструкцию дома. Когда через БТИ по «дачной амнистии» мы получили государственную регистрацию права собственности на дом, сотрудницу БТИ, делавшую техпаспорт здания, забрали с работы сотрудники ФСБ, отвезли в отдел, где подвергли допросу и угрозам, обвиняя в коррупции, взяточничестве, пособничестве американским(!) сектантам и т. д.

  В 2009 году по инициативе Прокуратуры г. Саяногорска начали судебный процесс по сносу нашего дома. 8 июля 2010 года иск о сносе, со всеми нарушениями наших жилищных, материальных и процессуальных прав, был удовлетворен Верховным Судом р. Хакасии.

                                     Господин Президент!

  Мы просим Вас защитить наши права граждан Российской Федерации. Обращаемся к Вам, в надежде, что мы живем все-таки в правовом государстве, где правит Конституция, а не беззаконие в угоду чьих-то субъективных интересов.

          С уважением, Ващенко С.И., Осьмухин В.В.          

 13.08 2010 г.


Директору ФСБ

                                                                                      от граждан РФ

                                                                                      Ващенко С.И.,

                                                                                      Осьмухина В.В.

                                Уважаемый господин директор!

  Обращаемся к Вам с желанием быть услышанными в сложной ситуации, в которой мы оказались. Мы являемся пастором и администратором  МРО ЦХВЕ «Прославления» г. Саяногорска. Христианская Церковь «Прославления» г. Саяногорска родилась в 1993году, имеет государственную регистрацию, свидетельство №11 от 25.02.94г. С 1997  года входит в структуру Российского  Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ), Председатель РОСХВЕ епископ Ряховский С.В.-член Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ. Т.е мы не тайное общество, сокрытое от глаз общественности.

   В общероссийских и региональных СМИ в последние годы часто появляются репортажи, возбуждающие религиозную ненависть к верующим христианских евангельских церквей. Формированию образа врага в их лице способствуют такие определения, как «сектанты», «зомби», «экстремисты», «депрессивные элементы, склонные к самоубийству» и т.д. Ложь, домыслы, необоснованные слухи, посеянные через СМИ, становятся платформой для противоправных действий против Церкви со стороны представителей местной власти.

  Христианская церковь, живущая по принципам Слова Божьего (Библии), по определению своему не может быть антисоциальным элементом, тем более врагом государственности в РФ. Христиане призваны Богом молиться и благословлять всякую власть, быть законопослушными гражданами своей страны.

  Основной социальной деятельностью нашей Церкви с 1999 года является реабилитация наркозависимых и возвращение их в общество. За 11 лет этой работы мы (Церковь) имеем много добрых плодов. Писание говорит, что ложь от правды можно отличить по плодам. Президент РФ отметил успешность антинаркотической работы общественных религиозных организаций.

  В начале 2009 года по инициативе Прокуратуры г. Саяногорска мы, как владельцы дома по адресу: г. Саяногорск, ул. Степная, д.78А, были втянуты в судебный процесс, результатом, которого стало решение о сносе нашего дома. Обо всех многочисленных нарушениях наших материальных и процессуальных прав мы сообщаем в другие инстанции. Хотим отметить только, что открытой и понятной для всех участников процесса причиной такого решения суда, является проведение богослужений в данном доме.

  Ваше же внимание мы хотим обратить на один эпизод. Когда мы предоставили суду документы, подтверждающие государственную регистрацию нашего права собственности на дом, сотрудницу БТИ, совершенно законно подготовившую техпаспорт на дом, с работы забрали сотрудники ФСБ г. Саяногорска. В отделении Вашего ведомства ей устроили допрос с угрозами и голословными обвинениями в коррупции, взяточничестве, пособничестве американской (?!) секте, а так же в том, что она своей работой разрушила дело в суде. Во-первых, одно дело, когда такие обвинения слышишь от обывателей, и совсем  другой вес они приобретают в устах сотрудника государственной службы безопасности. Во-вторых, выходит, что гражданское дело по иску о сносе дома находилось под непосредственным контролем саяногорского отделения ФСБ. С чего такой интерес?

  Ваша служба призвана охранять государство от внешних и внутренних врагов, а так как мы искренно верим, что никогда не покушались на безопасность государства, просим Вас разобраться в данной ситуации.

             С уважением, Ващенко С.И., Осьмухин В.В.             13.08.2010г.

Копия в УФСБ РФ по РХ, 655017, г. Абакан, р. Хакасия, ул.Щетинкина,д.8.


                                                                  Уполномоченному по правам

                                                                  человека в РФ

                                                                от граждан РФ Ващенко С.И.,                                                                       Осьмухина В.В.

          Уважаемый господин Уполномоченный по правам человека в РФ!

Просим обратить Ваше внимание на нарушение прав человека в республике Хакасия, городах Абакане, Саяногорске, Черногорске. Нарушается ст.29 Конституции РФ, недопускающая пропаганду религиозной ненависти. В региональных СМИ периодично появляются публикации и телепередачи, формирующие в общественном сознании образ врага в лице верующих христианских евангельских церквей. Употребляемые в репортажах слова «сектанты», «зомби», «экстремисты», «депрессивные личности, склонные к самоубийству» не могут созидать мир в обществе. Ложь, домыслы, необоснованные слухи, посеянные через СМИ, становятся платформой для противоправных действий со стороны Прокуратуры, суда, ФСБ, местных администраций. Собрания верующих зарегистрированных в Министерстве Юстиции церквей, входящих в Российский Объединенный Союз Христиан Веры Евангельской с председателем – членом Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ Ряховским С.В., преследуются как  антисоциальные элементы, враги государственности РФ.

  Христианин, живущий по Библии, по определению своему, по воле Бога на свою жизнь, призван молиться за всякую власть и благословлять всех врагов своих.

Мы, являясь пастором и администратором МРО ЦХВЕ «Прославления» г. Саяногорска, обращаем Ваше внимание на нашу конкретную ситуацию. Христианская Церковь «Прославления» родилась в городе Саяногорске в 1993 году, имеет государственную регистрацию, свидетельство №11 от 25.02.94 года. Основной социальной деятельностью Церкви с 1999 года является реабилитация наркозависимых и возвращение их в общество.

Несмотря, или даже вопреки всем добрым плодам деятельности Церкви в обществе, она подвергалась гонениям со стороны местной администрации. В 2000 году у церкви отобрали арендованное здание. Полтора года собрания верующих проходили на улице (!), пастор и его помощники подвергались арестам, избиению и административным штрафам. Арендовать какое-либо помещение в городе было невозможно. В 2002 году мы купили жилой дом, в котором проводили собрания Церкви, в соответствии со ст.28 Конституции РФ о совместном исповедании веры и Уставом Церкви, зарегистрированном в Министерстве Юстиции РФ, о проведении богослужений в жилых домах. Нас, как владельцев дома, незаконно штрафовали Департамент Архитектуры г. Саяногорска, Министерство Градостроительства р. Хакасия. ДАГН г. Саяногорска не принимал документов на реконструкцию дома.

Когда через БТИ по «дачной амнистии» мы получили государственную регистрацию права собственности на дом, сотрудницу БТИ, делавшую техпаспорт здания, забрали с работы сотрудники ФСБ, отвезли в отдел, где подвергли допросу и угрозам, обвиняя в коррупции, взяточничестве, пособничестве американским(!) сектантам и т. д. В начале 2009 года, по инициативе Прокуратуры г. Саяногорска, начался судебный процесс против нас с иском о сносе нашего дома. В ходе самого судебного процесса нарушены все наши материальные и процессуальные права, не приняты ни одно наше ходатайство и заявление. Процесс носил предвзятый, односторонний характер. Было явно, что задача суда была не разобраться в деле, а однозначно уничтожить сторону ответчиков. Юристы заявляли о явной политической составляющей дела, о неком необозначенном третьем лице, лоббирующем  весь процесс.

Верховный Суд РХ 8 июля 2010 года оставил решение Саяногорского суда о сносе здания без изменения. Вопрос, который был задан на заседании Верховного Суда РХ – продолжает ли церковь проводить свои собрания в этом доме? Просим Вас, как призванного охранять права человека в нашей стране, защитить наши права на свободу совести и вероисповедания, а так же наши имущественные и процессуальные права. Просим вас услышать нас. Мы надеемся, что являемся гражданами правового государства.

С уважением,     Ващенко С. И., 

Осьмухин В. В.

13.08.2010 г.







также в рубрике ] мы: