О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Славянском правовом центре прошел круглый стол, посвященный борьбе с экстремизмом и соблюдению прав верующих в регионах России

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Сентября 2010
Проблемы борьбы с экстремизмом на религиозной почве и парадоксы религиознйо политики России были ярко представлены во время круглого стола «Противодействие экстремистской деятельности и проблемы соблюдения конституционного права граждан на свободу вероисповедания в регионах России», прошедшего 6 сентября в пресс-центре Славянского правового центра в Москве и организованного Славянским правовым центром и Институтом религии и права. 

Отличительной особенностью круглого стола стало не только участие представителей МВД России и Генпрокуратуры РФ, но и стремление обсудить целый ряд совершенно конкретных ситуаций вокруг христианских церквей в Хакасии, в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) и в Благовещенске, которые являются наиболее характерными и вопиющими примерами того, как обращаются с «нетрадиционными» церквями в провинции. В ходе круглого стола выступили Анатолий Пчелинцев, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право», сопредседатель Славянского правового центра, Владимир Ряховский, адвокат, сопредседатель Славянского правового центра, Роман Лункин, директор Института религии и права, старший научный сотрудник ИЕ РАН. 

О ситуации в регионах рассказали юрист и исполнительный директор Объединения церквей христиан веры евангельской ХМАО-Югра Игорь Яншин, пастор церкви «Прославление» города Саяногорске Республики Хакасия Сергей Ващенко, пастор церкви «Новое поколение» из Благовещенска (Амурская область) Михаил Дарбинян. 

Во время дискуссий выступали специалист по государственно-церковным отношениям Андрей Себенцов, глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский, первый заместитель председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас, профессор Михаил Одинцов, начальник Отдела по религиозным и национальным вопросам Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. 

Среди представителей правоохранительных органов были старший прокурор управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональным отношениям и противодействию экстремизму Генпрокуратуры РФ Ольга Клыкова и замначальника информационно-правового и методического отдела Департамента по противодействию экстремизму МВД России Денис Корников. 

 Участники круглого стола заявили о недопустимости экстремизма на религиозной почве. При этом, было особо отмечено, что разделение граждан на полноценных и на «сектантов», а также составление списков «сект», с которыми надо бороться и среди которых законопослушные, в том числе и христианские церкви, само по себе наносит урон государству, разрушает межрелигиозный мир и способствует разжиганию межрелигиозной вражды.






также в рубрике ] мы: