Документ. Уведомление органов юстиции отцу Георгию Титову об отказе в регистрации изменений в учредительные документы прихода Вознесенской церкви города Барнаула

Документ. Уведомление органов юстиции отцу Георгию Титову об отказе в регистрации изменений в учредительные документы прихода Вознесенской церкви города Барнаула
17 Сентября 2010
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УПРАВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ
Ленина пр., д.8, Барнаул. 656056
Тел./факс (385 2) 24-38-52
Е-mail: ru22@minjust.ru
ОКПО 87187926 ОГРН 1082225006577
ИНН/КПП 2225096062/222501001
 
Настоятелю местной православной
религиозной организации Прихода
Вознесенской Церкви г. Барнаула
Алтайского края Барнаульской
Епархии Русской Православной
Церкви
Ю.Ф. Титову
Пос. Научный городок, д. 40. Барнаул, 656910
 
На №03-26/4672 От 16.08.2010 

Уведомление

об отказе в государственной регистрации изменений,

вносимых в учредительные документы религиозной организации

На основании абзаца 3 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (Устав) местной православной религиозной организации Прихода Вознесенской церкви г. Барнаула Алтайского края Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви, документы на которую представлены 12 июля 2010 года, входящий номер 5681, отказано.

При проведении правовой экспертизы установлено, что устав религиозной организации противоречит законодательству Российской Федерации и содержит недостоверные сведения.

В соответствии с требованиями пункта 8 статьи 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» наименование религиозной организации должно содержать сведения о её вероисповедании. Согласно требованиям абзаца 1 пункта 2 статьи 10 названного Федерального закона в Уставе религиозной организации указывается наименование, место нахождения, вид религиозной организации, вероисповедание и в случае принадлежности к существующей централизованной религиозной организации её наименование.

В представленных для принятия решения о государственной регистрации документах и уставе религиозной организации в наименовании местной православной религиозной организации Прихода Вознесенской церкви г. Барнаула Алтайского края вероисповедание указано не в полном объеме. Так как религиозная организация приняла решение о выходе из Русской Православной Церкви, она не вправе использовать в своем наименовании вероисповедание последней. Положениями п. 3.8 Устава религиозной организации закреплена её принадлежность к Вселенскому православию, однако каких - либо сведений о наличии подобного вероисповедания на территории Российской Федерации не представлено и принадлежность к нему в наименовании не указана.

В соответствии с требованиями абзаца 6 пункта 5 статьи 11 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» для государственной регистрации местной религиозной организации должны быть представлены сведения об основах вероучения и соответствующей практике, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей.

Выход из состава Русской Православной Церкви означает создание религиозной организации иного вероисповедания. Для государственной регистрации изменений и дополнений в Устав, свидетельствующих о создании религиозной организации иного, чем у Русской Православной Церкви вероисповедания, должны быть представлены свои основы вероучения.

Положения пункта 1.6 Устава о том, что «Приход является автономной организацией» не соответствуют требованиям пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в соответствии с которыми религиозные объединения в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные. Создание автономных религиозных организаций действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Положения п. 1. 14 Устава предусматривающие использование сокращенного наименования «Вознесенская церковь г. Барнаула», не соответствует требованиям пункта 8 статьи 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в соответствии с которыми религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности». Сокращенное наименование для религиозных организаций указанным выше Федеральным законом не предусмотрено.

В соответствии с требованиями абзаца 4 пункта 2 статьи 10 в Уставе религиозной организации указываются структура организации, её органы управления, порядок их формирования и компетенция. В нарушение указанных требований закона п. 3.8. Устава не предусмотрен порядок освобождения настоятеля Прихода от должности.

Положения пунктов 2.1 и 4.8 Устава содержат недостоверные сведения. Согласно представленным документам для государственной регистрации изменений в учредительные документы религиозной организации, последней принято решение о выходе из Барнаульской Епархии и Русской Православной Церкви в целом, в то время как п. 2.1. Устава предполагает осуществление деятельности, соответствующей правилам и традициям Русской Православной Церкви, а п. 4.8 Устава   предполагает    согласие   Епархиального    Архиерея    на   осуществление предпринимательской деятельности и создание хозяйственных обществ.

Согласие Епархиального Архиерея на осуществление какой - либо деятельности религиозной организации предполагает вхождение ее в структуру Барнаульской Епархии и Русской Православной Церкви, что противоречит иным положениям устава.

Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в вышестоящий орган или в суд. Отказ в государственной регистрации не является препятствием для повторной подачи документов для государственной регистрации при условии устранения оснований, вызвавших отказ. Один экземпляр документов, представленных для государственной регистрации изменений в устав религиозной организации (за исключением оригинала документа об уплате государственной пошлины), может быть возвращен Вам лично или Вашему представителю (в случае подтверждения полномочий соответствующей доверенностью) на основании Вашего письменного заявления.   

Заместитель начальника Управления                              В.А. Митрохин







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru