О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный вопросам межрелигиозного сотрудничества и свободы совести

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный вопросам межрелигиозного сотрудничества и свободы совести
27 Октября 2010
Два основных сюжета, вокруг которых шла дискуссия общественников: строительство мечети в Текстильщиках, судьба московского католического приюта «Сестер Матери Терезы».

«Мы вовсе не ставили перед собой задачу выяснять межконфессиональные отношения и пускаться в религиозные споры. Ожидаемый результат нашей работы: совместная консолидированная позиция религиозных кругов по целому ряду вопросов», — с этих слов начал заседание член Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Ярослав Терновский. По замыслу модератора и членов Комиссии, круглый стол 26 октября был пилотным, в будущем проблемы свободы совести планируют обсудить с широким участием православных, иудеев и буддистов.

В работе первого круглого стола участвовали представители католичества, мусульманства и протестантской церкви.

Лидеры каждой конфессии говорили о своих проблемах. Так председатель научно-общественного комитета Совета муфтиев России Фарид Асадуллин напомнил, что в Москве на 2 млн. верующих мусульман приходится всего 5 мечетей. Строительство новых культовых сооружений встречает отпор (Текстильщики), причем, зачастую, не сколько со стороны жителей Москвы, сколько со стороны чиновников.

«Ситуация напряженная», — коротко прокомментировал Асадуллин.

«Хотел обратить внимание, что в градостроительный план еще при прежнем мэре была включена позиция — мечеть должна существовать в каждой префектуре, в каждом округе, исходя из реального количества проживающих мусульман. Главное, найти правильные пути для реализации этой идеи. У нас есть большая надежда в этом плане на Собянина», — заявил он.

О сложной ситуации вокруг приюта, открытого в Москве католическим орденом «Сестры Матери Терезы» поведали монахини, пришедшие в ОП РФ.

Сестра Серафима рассказала о том, что в приюте вот уже 19 лет проживают 15 воспитанников. В свое время Мосгорисполком передал детей из 11-го Психоневрологического интерната г.Москвы католическому ордену.  Теперь готовится судебное разбирательство в ходе которого граждан, живущих вместе с «Сестрами Матери Терезы» признают недееспособными и распределят в профильные государственные учреждения.

«Несмотря на свой биологический возраст, наши воспитанники и сейчас дети. Уверена, что забрав их, фактически из дома, им нанесут серьезную моральную травму», — еле сдерживая эмоции, говорила сестра Серафима.

«Верующие люди всех конфессий имеют огромное количество различий, но в одном сходятся все: забота о бедных, социальная и моральная поддержка людей. Почему верующий всегда должен кому-то объяснять и оправдываться, делая добро»? — недоумевал член Общественной палаты, ведущий Первого канала Максим Шевченко.

Член Палаты предложил написать по итогам слушаний четыре письма (Президенту России, мэру Москвы, Патриарху Московскому и Всея Руси, Главе Президентского Совета по развитию институтов гражданского общества) с описанием сложных ситуаций и призывом подключиться к их урегулированию.

«Все чиновники должны охранять Конституцию, законы, согласно которым люди официально не делятся по конфессиям, и имеют одинаковые права», — четко обозначил свою позицию Шевченко. По его мнению, официальные отказы в строительстве религиозных зданий, препятствия для деятельности различных религиозных организаций имеют под собой банальные предрассудки и негласную симпатию к тем или иным течениям.

«В письмах надо обязательно затронуть проблемы просвещения, ведь зачастую люди становятся просто объектом для банальных манипуляций, за которыми стоят большие деньги и политические интересы», — со своей стороны заметил член Общественной палаты, председатель клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов.

«Молчать нельзя, кого бы не обижали. Общественная палата должна произнести свое веское слово», — так прокомментировал член Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, епископ Сергей Ряховский.

Источник: 
Пресс-служба Общественной палаты






также в рубрике ] мы: