О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"НГ-Регионы": Кирхи раздора. В Калининградской области передача РПЦ МП старинных католических и лютеранских церквей обернулась скандалом

  версия для печатиотправить ссылку другу
"НГ-Регионы": Кирхи раздора. В Калининградской области передача РПЦ МП старинных католических и лютеранских церквей обернулась скандалом
29 Октября 2010

Калининградская область фактически подарила Русской Православной Церкви (РПЦ) Московского Патриархата более десяти исторических зданий, ранее являвшихся собственностью региона. Вопрос о передаче собственности региона Церкви был рассмотрен Калининградской областной Думой 28 октября, и хотя многие строения ранее были отнюдь не православными кирхами и костелами, их решено "вернуть" РПЦ.

Как уже сообщала "НГ",Калининградские власти пытаются опередить вступление в силу Федерального Закона о возвращении религиозным организациям зданий, изъятых у них государством. В регионе исполнение этого акта может привести к требованиям о реституции со стороны католических и протестантских общин, т.к. никаких православных храмов в Кёнигсберге до 1945 года не было. Кроме того, часть калининградцев видит в такой передаче угрозу существованию учреждений культуры и образования, которые сегодня находятся в зданиях бывших кирх и костелов. Два десятка представителей местной интеллигенции даже собрались накануне на несанкционированный пикет перед областной Думой. Среди них директор музея "Фридландские ворота" Светлана Соколова и главный архивист регионального архива Александр Бахтин. Деятели культуры требовали исключить из перечня передаваемых объектов все, занятые образовательными и культурными учреждениями, а также замки. Последние в принципе довольно сложно отнести к разряду культовых сооружений. Вероятно, составители перечня исходили из того, что Тевтонский орден был военно-монашеской организацией. Но, даже если к вопросу подходить исторически, замки и всю остальную собственность у ордена изъял еще герцог Альбрехт в начале XVI века.

Скандал мог обрести и международное звучание. Накануне рассмотрения законопроекта к спикеру областной Думы Сергею Булычеву обратился председатель комитета по международным отношениям литовского Сейма Эмануэлис Зингерис с просьбой не передавать РПЦ кирху и дом-музей Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды. Еще в советское время этот комплекс был восстановлен за счет бюджета Литовской ССР.

Епископ Балтийский Серафим (Мелконян), выступавший перед калининградскими депутатами, убеждал их, что смена собственника не обернется массовым закрытием музеев, филармонии, театра, ПТУ и техникума. При этом ни он, ни поддерживающие в этом вопросе позиции Православной Церкви представители большинства, представленного в Думе "Единой Россией", не смогли дать внятный ответ на вопрос о том, кто будет обеспечивать содержание зданий – РПЦ или занимающие их организации, финансируемые из бюджета. "У меня такое впечатление, что Балтийская епархия РПЦ превратилась в идеологический отдел местного отделения "Единой России", - поделился с "НГ" впечатлениями глава фракции "Патриотов России" в региональном парламенте Михаил Чесалин. Депутат зачитал письмо деятелей культуры, которым не дали слова в Думе. В нем обещано направить протест против передачи памятников истории и культуры в ЮНЕСКО и Европейский суд по правам человека.

Для того, чтобы успокоить разыгравшиеся страсти, за перечень передаваемых объектов голосовали по частям. Сперва РПЦ передали кирху Арнау. Затем слово взял губернатор Николай Цуканов. Он предложил вынести за рамки нынешнего обсуждения вопрос о мемориальном комплексе Кристионаса Донелайтиса. Его предполагается обсудить за круглым столом с участием литовской стороны в ноябре. Все остальные 15 объектов, включая здания, которые занимают филармония и областной кукольный театр, большинство депутатов фактически подарило РПЦ.

Александр Рябушев

"НГ-РЕГИОНЫ", 29 октября 2010 г.






также в рубрике ] мы: