О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Комсомольская правда": Скандал в Подмосковье: церковь взяли штурмом. Для смены настоятеля храма РПЦ МП в Балабаново пришлось срезать замки и вызывать наряд милиции

  версия для печатиотправить ссылку другу
"Комсомольская правда": Скандал в Подмосковье: церковь взяли штурмом. Для смены настоятеля храма РПЦ МП в Балабаново пришлось срезать замки и вызывать наряд милиции
1 Ноября 2010

Храм Троицы Живоначальной в поселке Балобаново Ногинского района уже несколько дней закрыт на замок. И с новым настоятелем прихожане общаются через забор.

- Как вы, батюшка, будете за нас молиться, после того как вы нас искалечили? - иронизируют старушки.

НОВЫЙ ХОЗЯИН

Этот храм совсем недавно был любимым местом прихожан из нескольких соседних деревень. Очень нравился пастве настоятель отец Николай (в миру Кошелев), выросший в Балобанове и бессменно руководивший приходом 18 лет. Народ вместе с батюшкой все эти годы по крупицам восстанавливал полуразрушенную обитель, даже колокола на свои зарплаты и пенсии отлили.

О том, что в приходе появился новый хозяин, прихожане узнали от благочинного (священник, курирующий несколько приходов) Михаила Ялова. Тот 26 октября приехал вместе с другими священниками в Балобаново и объявил: мол, московская епархия ставит в храм нового настоятеля. И попросил отдать ему ключи от церкви.

- Отца Николая не было, он уехал по делам. Мы посчитали, что без настоятеля никто не имеет права требовать ключ от храма, и просили благочинного и явившихся с ним священников подождать нашего батюшку, - говорит прихожанин Игорь Топорков. - А нам ответили: дескать, не хотите по-хорошему - вызовем милицию.

Так и сделали. Через несколько часов священники вернулись с милицией и сотрудниками ЧОПа. Чоповцы срезали замки на воротах и ворвались в помещение. Дежурившие внутри прихожане сопротивлялись как могли.

- Тут старушки как пушинки летели в разные стороны. Парня, который с нами был, били по почкам и сильно повредили ему ногу. Потом чоповцы ворвались в домик отца Николая и, скрутив батюшке (к тому времени он уже вернулся) руки, выволокли его на улицу. Благочинный Михаил Ялов сам сорвал с его плеча сумку и забрал у отца Николая мобильник.

Одна из старших сестер отца Николая пыталась вступиться за брата, но ей сломали руку. После того как паства оказалась за оградой, новый настоятель распорядился закрыть ворота на замок.

- При виде такого бесчинства у двух женщин случился инфаркт, - рассказывает прихожанка Татьяна Фельдман. - Баба Маша прямо тут, у калитки, на асфальт сползла, мы просили нового настоятеля, чтобы разрешил ее внести в храм, пока "Скорая" не приедет. Он нам отказал. Вот и лежала женщина на сыром асфальте.

"НАМ УГРОЖАЮТ РАСПРАВОЙ, А БАТЮШКЕ - АНАФЕМОЙ"

Когда мы приехали в Балобаново, новый настоятель уже принял храм по описи и забрал ключи и печать у своего предшественника.

- Вот документ, убедитесь, - протянул священник копию приказа о его назначении. - Подлинник я спрятал, а то прихожане порвут.

Все то, что произошло в ночь на 27 октября, священнослужитель объясняет просто:

- Митрополит Ювеналий решил, что я тут нужнее, а отец Николай должен возглавить другой храм. Это обыденные вещи...

Почему не получилось войти в свой новый приход с миром, священник объяснить не смог. Отстраненный от прихода отец Николай наотрез отказался общаться с журналистами. Он повиновался решению епархии и собирается перебираться в новый храм. По словам паствы, батюшке, если он будет раздувать скандал, пригрозили отлучением от церкви.

- Нам и нашим детям уже несколько дней идут угрозы по телефону. Одной из наших прихожанок позвонили с неизвестного номера и сказали: "С...а, угомонись или мы угомоним тебя навсегда", - рассказывает Игорь Топорков.

У местных - свое объяснение cитуации.

- Это обычный рейдерский захват. У нашего прихода - большой земельный надел. И землей этой уже давно интересуются третьи лица, не раз предлагали батюшке выкупить участки под строение коттеджей. А отец Николай тут хотел построить воскресную школу и часовню, - говорит Игорь Топорков. Его выжили...

По словам секретаря Московского епархиального управления Александра Ганабы, в балобановском приходе были случаи вымогательства.

- К самому отцу Николаю у епархии претензий нет, но в его приходе были случаи, когда подчиненные грубили верующим и даже вымогали деньги. Потому отец Николай переведен в другое село, - пояснил Александр Ганаба.

Прихожане не согласны.

- Какое вымогательство? Отец Николай себе ни дома не нажил, даже на обувь зимнюю мы ему скидывались, - разводит руками Галина Петрова.

Теперь прихожане уверяют, что в храм Троицы больше не пойдут. Все они решили последовать за своим отцом Николаем в далекое село, где будет его новый приход.

P. S. Понятно, что менять или не менять священника - внутреннее дело епархии. И никто бы даже не обратил внимания, что место отца Николая занял отец Александр, если бы все прошло мирно. Но спиленные замки, драка, милиция, угрозы... Не по-божески это как-то. Оттого и закрадывается мысль, что тут оказались замешаны сугубо земные интересы.

ОФИЦИАЛЬНО

Евгений ГИЛЬДЕЕВ, начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы: "Милиция лишь обеспечивала порядок"


- Действительно в храм был вызван наряд вневедомственной охраны, так как сработала сигнализация. Уже на месте сотрудникам правоохранительных органов стало известно, что происходит смена настоятеля прихода. Туда приехала комиссия под руководством отца Михаила Ялова, которая осуществляла передачу имущества. В ходе исполнения приказа между родственниками старого настоятеля и членами комиссии произошла словесная перепалка, были случаи рукоприкладства. Несколько прихожан обратились в больницу с телесными повреждениями. Милиция же обеспечивала контроль за общественным порядком в храме, а вовсе не выступала на чьей-то стороне.

Дарья Добрынина

"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА", 1 ноября 2010 г.

На фото: новый настоятель храма отец Александр не понимает, почему его не приняла паства. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ







также в рубрике ] мы: