О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Закон о передаче имущества религиозным организациям одобрен Советом Федерации

  версия для печатиотправить ссылку другу
Закон о передаче имущества религиозным организациям одобрен Советом Федерации
25 Ноября 2010
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". За принятие закона проголосовали 122 сенатора, против не было ни одного.

Законом определяется, что это имущество может передаваться соответствующим федеральным, региональным или муниципальным органом власти религиозным организациям либо в собственность, либо в безвозмездное пользование на определенный срок.

При этом срок передачи не может превышать два года со дня принятия конкретного решения.

В случае, если под передачу подпадают жилые помещения, проживающим в них гражданам должно быть своевременно предоставлено альтернативное жилье.

Законом определяются все сведения, которые должны быть включены в план передачи имущества, составляемый и утверждаемый уполномоченным органом государственной или муниципальной власти. В частности, в этот план должны быть включены сведения об источниках и размерах финансового обеспечения мероприятий по выселению граждан из занимаемых ими жилых помещений и предоставлению им другого жилья.

Законом гарантируется право юридическим и физическим лицам обжаловать в суде решение уполномоченного органа о передаче имущества, если эти лица с таким решением не согласны. В то же время уполномоченный орган вправе отказать религиозной организации в передаче ей запрашиваемого имущества, указав при этом причины такого отказа. Законом определяется, что такой отказ не препятствует повторному направлению религиозной организацией своего заявления после устранения указанных нарушений.

Закон устанавливает обязательную публичность процесса передачи имущества религиозным организациям. С этой целью уполномоченный орган обязан разместить на своем сайте в Интернете в недельный срок принятое к рассмотрению заявление религиозной организации. Там же должно быть обнародовано и принятое положительное или отрицательное решение уполномоченного органа.

Законом оговаривается, что если государственное или муниципальное имущество, на которое претендует религиозная организация, передано в аренду третьему лицу, то такая аренда сохраняет силу до оговоренного в официальных документах срока.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность Совету Федерации и Государственной Думе за принятие закона о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям.

"Я бы хотел также выразить благодарность всем, кто принял участие в подготовке и обсуждении этого закона, который явился результатом разумных компромиссов", - сказал патриарх Кирилл в среду на заседании попечительского совета "Православной энциклопедии".

Он отметил, что это были не такие компромиссы, при которых сводится на нет все содержание закона и закон теряет смысл, а именно разумные компромиссы, к которым стремились все, кто выражал обеспокоенность за судьбу культурных ценностей страны.

"Как восстановление справедливости этот закон является замечательным прецедентом. Страна не может идти вперед, если в основе ее бытия присутствуют явные нарушения справедливости", - сказал патриарх Кирилл, отметив, что, к сожалению, "этого часто не могут понять люди, которые живут сиюминутными интересами".

Патриарх Кирилл отдельно поблагодарил всех, кто принял участие в завершающей части работы над законом, поскольку, по его мнению, "и второе, и третье чтения в Госдуме, и сегодняшнее принятие закона в Совете Федерации - это, конечно, важные вехи нашей новейшей истории". 

В Московском патриархате поблагодарили Совет Федерации, который в среду единогласно одобрил закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

"Стоит поблагодарить членов Совета Федерации за внимательное рассмотрение законопроекта и принятие единогласного положительного решения", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он особо отметил, что рассмотрение законопроекта в Совете Федерации "не было поверхностным, о чем свидетельствуют и работа профильной комиссии, и анализ документа в аппарате Совета Федерации, и заинтересованная дискуссия, которая имела место на пленарном заседании".

"Несмотря на имевшиеся вопросы и серьезное обсуждение, представители российских регионов приняли единодушное решение. Это еще раз подтверждает, что идея передачи имущества религиозного назначения религиозным общинам поддерживается нашим обществом, воспринимается как нормальный и естественный процесс, как восстановление справедливости", - подытожил священник. 

В Совете Федерации успокаивают тех, кто полагает, что с принятием закона о религиозном имуществе музейные ценности окажутся под угрозой.

"В законопроекте четко прописано, что предметы музейных коллекций, которые входят в Музейный фонд, Архивный фонд и Национальный библиотечный фонд, не могут быть переданы религиозным организациям", - заявил "Интерфаксу" глава комиссии по взаимодействию со Счетной палатой сенатор Сергей Иванов. 

При этом, по его словам, религиозные организации берут на себя все обязательства по сохранению и обеспечению доступа к передаваемым объектам.

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: