О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Коммерсантъ-Онлайн": Московские мусульмане уйдут молиться в подвалы

  версия для печатиотправить ссылку другу
"Коммерсантъ-Онлайн": Московские мусульмане уйдут молиться в подвалы
25 Ноября 2010
24 ноября получил развитие скандал, связанный с запретом строительства мечети на Волжском бульваре Москвы. Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов предложил «мусульманам рассредоточиться по точкам — квартирам, чердакам, подвалам и там проводить пятничные богослужения». По мнению экспертов, данная мера усилит преследование мусульман правоохранительными органами. Православная общественность пообещала противостоять любым попыткам мусульман рассредоточиться по городу.

«Учитывая, что в Москве не разрешают и не будут разрешать строительство мечетей, я считаю целесообразным мусульманам создавать религиозные группы и рассредоточиться по квартирам, чердакам подвалам, где они смогут исполнять религиозные обряды,— заявил “Ъ” сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.— Эти меры решат сразу две проблемы — строительство мечетей и мои единоверцы не будут мерзнуть зимой, сидя на снегу, зарабатывая себе пневмонию и туберкулез». «Может быть, это даже более благотворно будет — заниматься проповеднической деятельностью, организовывать пятничные богослужения, что закон не запрещает, на любой квартире»,— предположил он.

Напомним, что проблемы со строительством мечетей в Москве возникли в сентябре 2010 года, когда руководству Совета муфтиев России удалось договориться с префектом ЮВАО Владимиром Зотовым о строительстве мечети на Волжском бульваре. Под застройку был выделен участок площадью 0,4 га. Однако эти планы вызвали жесткий протест со стороны местных жителей и православной общественности.

Власти пошли на уступку и отказались от строительства мечети. «27 сентября отменено решение о проработке варианта размещения мечети. Ее там не будет!» — заявил префект ЮВАО Владимир Зотов. По его словам, «на месте, где предполагалось строить мечеть, будет либо парк, либо социально значимый объект, например детский сад».

В Совете муфтиев России не одобрили заявление господина Аширова, заявив, что «сейчас идут консультации с администрацией города по подбору нового места под строительство мечети». «Он (Аширов.— “Ъ”) высказал гипотетическое и ироническое предложение,— заявил “Ъ” заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин.— Данное предложение не выход из ситуации, надо решать проблему в правительстве Москвы».

В комитете правительства Москвы по связям с религиозными организациями от комментариев воздержались.

«Заявление муфтия Аширова является естественным следствием конфликта в Текстильщиках, бездействия московских властей, нежелания чиновников налаживать диалог с широким кругом религиозных объединений в столице,— убежден директор Института религии и права Роман Лункин.— Очевидно, что если не решать с населением и мусульманами проблему строительства мечетей, а раздражать всех граждан тратой их средств только на 200 храмов РПЦ, которые, бесспорно, нужны, то мусульмане от этого не исчезнут, они уйдут на те самые ашировские квартиры, в съемные помещения, по подвалам и гаражам». По его мнению, «устроенные молельные комнаты привлекут внимание правоохранительных органов, ФСБ, участковых, а также вызовут в разы большее возмущение окружающего населения». «Фактически Аширов пугает власти и простых граждан, но и толкает мусульман на ситуацию, в которых их еще больше будут притеснять, проводить обыски и задержания, обвинять в экстремизме,— считает господин Лункин.— Однако предложение муфтия Аширова не противоречит законодательству, религиозные группы могут собираться на квартирах, но последствия очевидны».

«Москва — православный город, почему мы должны терпеть противоправные действия мусульман, они что, хотят таким образом захватить город? — возмущен глава Союза православных братств Леонид Симонович-Никшич.— А если там будут собираться ваххабиты? Мы будем противостоять этим намерениям всеми возможными методами».

Павел КоробовИсточник: Ъ-Online, 25.11.2010 





также в рубрике ] мы: