В серии «В помощь руководителю религиозной организации» вышла книга Анатолия Пчелинцева и Инны Загребиной «Защита прав религиозных организаций при проведении проверок»

30 Ноября 2010

А.В. Пчелинцев, И.В. Загребина. Защита прав религиозных организаций при проведении проверок. М.: ИД «Юриспруденция», 2011. 192 с.

Славянский правовой центр и редакция журнала «Религия и право» выпустили книгу «Защита прав религиозных организаций при проведении проверок» (М.: ИД «Юриспруденция», 2011)

Авторами издания, вышедшего в серии «В помощь руководителю религиозной организации», стали сопредседатель Славянского правого центра, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев и заместитель директора Института религии и права, юрист АБ «Славянский правовой центр» Инна Загребина.

Данное издание составлено с учетом специфики деятельности религиозных организаций и призвано ответить на вопросы, возникающие  на различных этапах контроля и надзора за деятельностью религиозных организаций.

Основные разделы издания посвящены общим положениям защиты прав религиозных организаций при осуществлении государственного контроля (Раздел 1), Контролю со стороны органа, осуществляющего государственную регистрацию религиозной организации (Раздел 2), Контролю и надзору в сфере обеспечения пожарной безопасности в РФ (Раздел 3), Проверкам со стороны органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Раздел 4), Защите прав религиозных организаций при проведении проверок государственной инспекцией труда (Раздел 5). 

В Приложении приведен целый ряд необходимых документов, опираясь на которые различные органы проводят проверки. К примеру, это извлечения из Правил пожарной безопасности в РФ, санитарных правил, типовая форма журнала учета проверок юридического лица, образцы уведомления о проведении проверки и образец акта проверки. Кроме того, представлены таблицы по отчетности религиозных организаций и ответственности религиозных организаций.

По словам авторов – Анатолия Пчелинцева и Инны Загребиной, религиозная организация  - достаточно сложный социальный организм. Помимо культовой деятельности религиозная организация осуществляет благотворительную, образовательную, издательскую и иные виды деятельности. Кроме священнослужителей в этот процесс вовлечены послушники, волонтеры, прихожане и члены религиозных общин. Соблюдение требований пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, норм трудового и иных отраслей права требуют от руководителей религиозных организаций знаний не только в духовных, но и правовых вопросах. Руководитель религиозной организации должен также иметь навыки применения законодательства с целью защиты  прав верующих и религиозных организаций.

Как показывает практика, нарушения, выявляемые государственными  контрольно-надзорными органами, чаще всего связаны с правовой неграмотностью религиозных организаций. Однако нередко и контрольно-надзорные органы проявляют правовой нигилизм и предвзятость  при проведении проверок. В погоне за формальными показателями в виде выявленных нарушений закона и вынесенных предупреждений они порой сами допускают грубые нарушения законов и действующих регламентов.

Между тем, на сегодняшний день законодательством предусмотрены широкие процессуальные возможности для защиты законных прав и интересов проверяемых религиозных организаций.

Целью данного издания является практическая помощь руководителям, бухгалтерам, администраторам и юристам религиозных организаций. Безусловно, вышедшая книга жизненно необходима всем, кто обеспечивает деятельность религиозного объединения – руководителям, администраторам, юристам, которые довольно часто, особенно в последнее время, сталкиваются с проверками со стороны государственных контрольно-надзорных органов. Она может быть также успешно использована в учебном процессе в светских и духовных образовательных учреждениях.

Ранее в серии Славянского правового центра и редакции журнала «Религия и право» «В помощь руководителю религиозной организации» вышла книга «Защита прав религиозных организаций при проведении проверок органами юстиции» (М.: ИД «Юриспруденция», 2010). Данное справочное пособие подготовлено в связи с выходом в свет нового административного регламента исполнения Минюстом РФ и его территориальными органами государственной функции по осуществлению контроля за деятельностью некоммерческих, в том числе религиозных организаций.

Другая книга - Делопроизводство в религиозных организациях: справочник (М.: ИД «Юриспруденция», 2010) – стала фактически первым специализированным изданием о делопроизводстве с точки зрения религиозной организации. Справочник составлен с учетом специфики деятельности религиозных объединений и призван ответить на вопросы, возникающие на самых разных этапах работы с документами. В приложении к справочнику приведены образцы оформления разного рода документов, должностных инструкций, договоров, доверенностей и другая важная справочная информация.

 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru