ProCatholic.ru: Калининград, храм Святого Семейства. Совет эксперта

3 Декабря 2010

Ничто не мешает калининградским католикам и лютеранам подать заявление на передачу объектов, уже переданных РПЦ, хотя их и нельзя передать другой церкви, если ими уже владеет патриархия. Но вполне возможно создать комиссию, которая будет решать вопрос о том, лишить ли Калининградскую епархию права собственности на церковь Святого Семейства и ряд лютеранских кирх и передать ли их католическому и лютеранскому приходам. 


Закон предусматривает создание Комиссии для урегулирования разногласий. В нее могут войти  «представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, руководящих органов (центров) религиозных организаций, а также специалисты, в том числе специалистов в области религиоведения, культурологии, права» (ст.9 ч.1). Под культурологами, скорее всего, имеются в виду и искусствоведы, и реставраторы, и историки.

Такое решение может принять и орган исполнительной власти, но, наверное, не при губернаторе Цуканове. Новый поворот может обрести и ситуация с передачей епархии Рязанского кремля, ведь до принятия закона никто не знал схемы передачи, никто не нашел равноценного помещения для музея-заповедника, о комиссии никто и не думал — просто поменяли директора музея и т.д. Конфликт был заложен в некорректных заявлениях юриста патриархии Ксении Чернеги, с пренебрежением отозвавшейся о списке памятников, которые нельзя передавать РПЦ. Если умножить такого рода конфликты на число епархий и массу имущества, которым Церковь захочет владеть, то получится пестрая картина перманентного скандала, будоражащего общество. Но во многом от самого общества зависит — научит ли реализация закона о передаче имущества Московскую патриархию как крупнейший в стране гражданский институт и самих граждан жить в условиях демократии.

Роман Лункин,

директор Института религии и права 
старший научный сотрудник Институт Европы РАН


Ежедневный журнал, 24 ноября 2010
http://www.ej.ru/?a=news&id=10149#10153

http://procatholic.ru







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru