О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В пресс-центре Славянского правового центра 16 декабря состоится презентация книги Мезенцева С.Д. «Мировая христианская демократия: Теологические, философские, научные основы и проблемы»

  версия для печатиотправить ссылку другу
В пресс-центре Славянского правового центра 16 декабря состоится презентация книги Мезенцева С.Д. «Мировая христианская демократия: Теологические, философские, научные основы и проблемы»
7 Декабря 2010

В пресс-центре Славянского правового центра 16 декабря в 16.30 состоится презентация книги Мезенцева С.Д. «Мировая христианская демократия: Теологические, философские, научные основы и проблемы».

Планируются выступления Пчелинцева А.В., главного редактора журнала "Религия и право", Виноградова И.И., главного редактора журнала "Континент", Трубникова Г.И., руководителя центра "Христианская демократия". Приглашаем журналистов, религиоведов принять участие в презентации. Состоится также обсуждение проблемы формирования Социал-христианского общественного движения в России. Участников презентации ждут кофе, чай и бесплатный экземпляр книги.

   Рецензия на книгу С.Д. Мезенцева "Мировая христианская демократия: Теологические, философские, научные основы и проблемы"

 

Проблема христианской демократии в России - одна из самых острых проблем современного развития страны, с каждым годом приобретающая все большую актуальность. Между тем серьезной литературы о том, что представляет собою феномен христианской демократии, у нас очень мало - как переводной, так и, тем более, отечественной.

Монография С.Д.Мезенцева "Мировая христианская демократия: Теологические, философские, научные основы и проблемы" - редкое и радующее исключение на фоне этой тенденции. В двух главах этой объемной работы автору удалось подробно, с привлечением большого фактического материала, рассказать как о теоретических основах христианско-демократического движения, о возникновении, разработке и развитии этой идеологии во всех важнейших ее аспектах - философско-религиозном, социальном, экономическом, политическом, культурном и т.д., так и о практически-политической стороне возникновения и развития этого движения на Западе. Это, может быть, наиболее полная, претендующая на близкую к почти энциклопедической полноту и обстоятельность, история западной христианской демократии, опыт которой, как нетрудно понять, имеет колоссальное значение для России. Поэтому появление монографии С.Д.Мезенцева в нашем медийном пространстве представляется очень нужным и важным подарком нашему российскому читателю.

Особо привлекает в этой книге то, что автор отнюдь не ограничивается сугубо историческим, объективно-описательным подходом к освещению взятой им темы. Книга пронизана живым и страстным отношением автора к тем острым проблемам жизни сегодняшнего человечества, переживающего одну из самых кризисных эпох в своей истории, возможность разрешения которых автор справедливо видит как раз именно на путях христианско-демократического проекта. В том числе и в России, которая вплотную подошла к необходимости создания в ней широкого народного движения христианско-демократического типа - как в его собственно культурном, религиозно-миссионерском варианте, так и непосредственно партийно-политическом.

 

Игорь Виноградов, главный редактор журнала "Континент", академик Европейской Академии и Академии Современной Российской Словесности

Наши координаты: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (м. Третьяковская), Тел. (495) 645 10 44, Факс (495) 953-75-63.
Как нас найти: Ближайшая станция метро «Третьяковская» (один выход). От метро идти по улице Большая Ордынка в сторону Кремля (против движения транспорта). На первом перекрестке свернуть налево, на 3-й Кадашевский переулок. Через 50 метров с левой стороны будет кованный забор с воротами. Войти в ворота, пройти прямо через весь дворик и повернуть направо. См. карту: http://www.sclj.ru/about/address.php 

 






также в рубрике ] мы: