Институт религии и права поздравляет религиоведа профессора РАГС Ремира Лопаткина с юбилеем

Институт религии и права поздравляет религиоведа профессора РАГС Ремира Лопаткина с юбилеем
10 Декабря 2010

Институт религии и права и Славянский правовой центр поздравляют известного религиоведа профессора Российской академии государственной службы Ремира Лопаткина с юбилеем – 80-летием со дня рождения, и желает ему долгих лет жизни, здоровья, новых научных свершений и побольше учеников. Мы гордимся тем, что Ремир Александрович не раз печатался (и также планируются публикации его статей и интервью в будущих номерах) в нашем журнале «Религия и право» и является членом редколлегии этого издания.

Ремир Александрович Лопаткин родился 9 декабря 1930 г. в  г. Москве, учился на историческом факультете Ивановского государственного педагогического института. В 1963г. Р.А.Лопаткин поступает на учебу в Академию общественных наук при ЦК КПСС. Здесь он был в числе первых аспирантов только что созданного в структуре АОН при ЦК КПСС Института научного атеизма, а после успешной защиты кандидатской диссертации оставлен в нем как перспективный молодой ученый. Вся дальнейшая его профессиональная деятельность связана с этим институтом, затем с его преемником – кафедрой государственно-конфессиональных отношений РАГС.

Основной областью научной деятельности Р.А. Лопаткина является социология религии. Будучи в Институте заведующим лабораторией, позднее – отделом социологии религии и атеизма, он являлся одним из руководителей целого ряда социологических исследований в различных регионах СССР, предметом которых были процесс секуляризации в условиях социализма, состояние религиозности, общественное мнение по вопросам религии и атеизма. Он более 25 лет возглавляет Исследовательский комитет социологии религии Советской социологической ассоциации - Российского общества социологов.

Собственно научная работа Р.А. Лопаткина сочетается с его педагогической деятельностью. Им подготовлено 23 кандидата наук. Его заслуги в работе по подготовке кадров отмечены присвоением звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru